Морский фрахт из России в Израиль - таможенное оформление и особенности перевозки личных вещей и предметов искусства

• г. Москва

Дано: Я физ. лицо, у меня есть 4 тонны из личных вещей, семейной литейной мастерской, колецкией форм и изделий. У меня свой контейнер.

Моя задача организовать морской фрахт из России в Израиль.

Вопрос:

С чего начать таможенное оформление?

Как оформлять старое оборудование и предметы искусства, сделанные своими руками? Имеют ли предметы искусства, сделаные мной на территории РФ отношение к министерству культуры России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На предметы искусства таможня может попросить заключения что товары не являются культурной ценностью. И да, такое заключение дает министерство культуры. Рекомендую сделать фотографии предметов искусство и сходить на консультацию в таможню в правовой отдел. Это государственная услуга и она оказывается бесплатно. Вам разъяснят весь порядок и скажут необходимы ли разрешения. Иногда сразу понятно что не культурная ценность (допустим вязанные зайцы) а иногда требуется заключение мин культуры (например картина написанная маслом).