может ли дочь племянника оспорить завещание, если завещание составлено на другого человека, не родственника?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Может ли дочь племянника оспорить завещание, если завещание составлено на другого человека, не родственника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, может.

Как гласит 1131 статья Гражданского Кодекса РФ, достаточно определить представителей, которые будут заниматься подачей иска в суд с пожеланием оспорить завещание. Приоритетом в данном случае обладают наследники первой очереди, среди которых:

супруг или супруга наследодателя;

дети умершего;

родители покойного.

Если завещание не было составлено, то по закону данные категории лиц получают долю в наследстве при равном делении оставшегося имущества усопшего.

В случае отсутствия наследников первой очереди, наследство переходит последующим очередям, где найдутся наследники. Дополнительно стоит помнить про такую особенность, как обязательная доля в наследстве. Она ограничивает действие завещания.

Не обязательно оспаривать составленное завещание, если положена обязательная доля. В список таких лиц включаются:

Наследники нисходящего порядка, среди которых дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети.

Наследники восходящего порядка, среди которых престарелые родители или иждивенцы, находящиеся ранее на обеспечении умершего.

Обязательная доля составляет 50% от величины доли, которая могла бы быть получена наследником при равном делении по закону.

Здравствуйте! При жизни наследодатель может выбрать в завещании тех лиц, кто получит все его имущество после смерти. И в этом выборе он не ограничен: свобода волеизъявления (ст. 1119 ГК) позволяет выбрать в качестве наследников кого угодно, независимо от степени или наличия родства (определение Мосгорсуда № 33-17380 от 08.06.2011). Но если условия по вступлению в наследство - обязательная доля, которая также положена некоторым лицам желающим принять наследство. (ГК РФ)

Здравствуйте. Да, может оспорить завещание.

Процедура оспаривания завещания выглядит следующим образом:

Подготовка искового заявления в суд с приложением доказательств и квитанцией об оплате госпошлины. В иске необходимо указать данные о наследодателе, подтвердить родство с ним, о наследуемом имуществе, данные нотариуса, которые заверил завещание и у которого оно хранится.

Подача искового заявления в суд. По общему правилу, исковое заявление об оспаривании завещания подается в районный суд по месту жительства ответчика (наследников) либо в суд по месту нахождения имущества в случае подачи иска о признании права собственности на имущество.

Участие в судебных заседаниях. Изложение своей позиции устно в судебных заседаниях, заявление письменных ходатайств о проведении необходимых посмертных судебных экспертиз (почерковедческой или психиатрической).

ст.1131 ГК РФ.

Нет, не может, дочь племянника вообще прав на наследство не имеет.

Оспорить можно в судебном порядке при наличии оснований.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1119 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ната!

Право подачи иска в суд у дочери племянника есть, Ст.131,132 ГПК РФ.

Другое дело, что для оспаривания завещания нужны основания, ст.166-181 ГК РФ.Потому как просто желания недостаточно.

Поскольку завещание удостоверяется нотариусом, соблюдается его форма, то,как правило, оспорить ег о в судебном порядке очень сложно. Нужно доказать, напимер, что человек был не способен понимать значение своих действий при подписании документа.

Кроме того, истец должен быт ь признан надлежащим лицом, то есть иметь интерес в деле (претендовать на наследство).