Кто наследует дом при разводе и смерти одного из супругов?

• г. Иркутск

Дом принадлежал мне и бывшему супругу пополам в равных долях. Мы давно были в разводе. Он умер. У нас трое взрослых детей. Они наследники мужниной половины дома? Если один из троих хочет вступать в наследство, а остальные ничего не хотят делать, то вся ли половина достанется заявившему, или еще две третьих тоже будут его? автоматически? Мы переживаем, что остальные две трети отойдут государству.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Детям необходимо просто прийти к нотариусу и написать нотариальный отказ в пользу одно из них.

Вступает в наследство на все именно тот кто заявил до истечения 6 месяцев, другие же в дальнейшем могут оспорить.

Здравствуйте, все достанется тому ребенку, который изъявит желание вступить в наследство. Государству ничего не достанется, так как есть наследник вступающий в наследство. Что касается других наследников, то пусть либо пишут отказ от вступления в наследство (что было бы правильнее), либо в него не вступают в течение 6 месяцев.

Писать отказ через нотариуса не нужно, как пишут, это бред.

Кто вступит в наследство, тот и станет собственником.

Гос-ву ничего не отойдёт.

Добрый день.

Изабелла Юрьевна, а кто из детей был зарегистрирован по одному адресу по мж вместе с умершим на день его смерти?

Здравствуйте.

СМ.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. При истечении срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдается наследникам, принявшим наследство. При этом представление последними нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.

Т.о., если двое из детей не заявят о принятии наследства, они будут считаться отпавшими, свидетельство о наследстве в данном случае может быть выдано принявшему в установленном законом порядке наследнику. Иначе могут обстоять дела в случае, если кто-либо из детей зарегистрирован по месту жительства бывшего супруга.

С уважением.

А если один из трех наследников отбывает наказание, вступить в наследство не может, а один из трех вступит в наследство, то может он через пять лет отсидки вступить в наследство своей доли? Причина то уважительная, ведь никто ему не собирается нотариуса присылать в сизо, все про него забыли.

Нахождение в МЛС не является основанием для восстановления срока принятия наследства. И не является уважительной причиной.

Из МЛС он может направить заявление нотариусу, удостоверенное начальником исправительного учреждения. В направлении почтовой корреспонденции осужденные не ограничены.