На сколько я понял из ФЗ, что до 01.01.2013 счетчики все равно будут установлены, хочу я этого или нет.

• г. Москва

В ДЭЗе, в ЕИРЦ и просто по телефону все пугают, что с 1-го июля этого года мы ОБЯЗАНЫ установить счетчики воды. Не вопрос, если бы это было бесплатно. Но за эти счетчики надо прилично платить, особенно если у нас 2 стояка. А платить не хочется. На данный момент мы платим за воду по-старинке из показаний общедомовых счетчиков, т.е. конечный поставщик воды получает средства в полном объеме. На сколько я понял из ФЗ, что до 01.01.2013 счетчики все равно будут установлены, хочу я этого или нет. И устанавливающая их организация в праве потребовать от меня возмещения их убытков по установке мне этих счетчиков. Отсюда вопрос: - Не нарушаются ли в этом случае мои права. И не противоречит ли эта норма закона Закону о защите прав потребителя (имеется ввиду навязанная услуга)?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Я с Вами согласен что касается навязывания, но к сожалению в нашем законодательстве существуют таки "навязывания", например обязательное страхование автогражданской ответственности, что касается коммунальных услуг это напрмер обслуживание домофона и т.д.