Наследование квартиры после не зарегистрированных отношений и ухода инвалида 3 группы.

• г. Мурманск

Мама прожила с мужчиной в не зарегистрированных отношениях около 10 лет, после его смерти осталась квартира подаренная бабушкой в 1997 году, у него есть сын и дочь, которых он не видел с 2012 года до самой смерти, у него была квартира 2 х комнатная и что бы не платить алименты он её отдал бывшей жене, вопрос в том что делать с квартирой, документы и дарственная у моей мамы, он был инвалидом 3 й группы, мать за ним ухаживала.

Ответы на вопрос (4):

К большому сожалению ваша мама ему посторонний человек. Сожительство не является браком и если он не оставил в пользу вашей матери завещание, то ей ничего не положено. Это наследство его детей.. Очень жаль.

Ну если только просто жить - пока не выгонят или не изымут по судебному решению.

Дети наследники первой очереди. Брак не был зарегистрирован, естественно, если нет завещания, то Ваша мама ничего не получит.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Из вопроса не совсем понятно - было две квартиры, одну в счёт алиментов он отдал бывшей жене, а во второй проживал с Вашей матерью, и у Вашей матери есть на эту квартиру дарственная, верно? Если всё так - квартира была подарена Вашей матери и с этого момента она - её собственность. Срочно в Росреестр или МФЦ, со всеми документами, регистрировать переход права собственности!

Дарственная на кого? На неё или него?

С уважением.