Продажа квартиры с именным сертификатом - проблемы с ипотекой и требования банка владельцу квартиры.

• г. Йошкар-Ола

Продаю квартиру, покупала её по именному сертификату. Мой покупатель берет ипотеку и банк не пропускает сделку, меня спросили на основание чего был дан сертификат. Имеют ли право они вообще интересоваться? Квартира была с долгами, покупатель заплатил долг я написала расписку. Я вся на нервах, от меня требуется не понятно что, сколько я буду ему должна если разору сделку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, имеет право.

Нужно читать договор купли продажи в котором установлена цена за односторонний отказ от исполнения договора. Либо такой возможности вообще в нем не предусмотрено, к сожалению.

Банк задал глупый вопрос. Однако, сертификаты на квартиру без оснований не выдают. Должно быть некое распоряжение, положение и т.п., на основании которого выдан сертификат. Посмотрите на сертификат повнимательнее, возможно в нем содержится ссылка на основание выдачи.

Банк может отказать в принятии квартиры в качестве залога без объяснения причин. Таковы их принципы. Так что, если есть возможность, все-таки предоставьте запрашиваемые документы.

Если ваша сделка не состоится, как минимум вы должны вернуть покупателю денежные средства, израсходованные им на оплату долга за квартиру. Далее, все зависит от условий договора аванса (задатка), если вы такой договор заключали.