Могу ли я, имея право на 1/2 доли жилого дома, разобрать его на строй материал?

• г. Кемерово

Суд определил мне при разделе совместно нажитого имущества доли в размере 1/2 земельного участка, и 1/2 жилого дома. Дом без внутренней и наружней отделки, без отопления, в процессе строительства, могу ли я имея право на 1/2 доли, разобрать дом на строй материал?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно.

По согласованию с собственником доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Без согласия второго собственника не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам советую заказать строительно-техническую экспертизу и перед экспертом поставить Ваш вопрос. Дело в том, что если Вы разберете дом и в результате этого пострадает дом Ваших соседей, то от них последует иск, требование возмещение вреда или восстановление вашей половины в первоначальное положение.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Раздел имущества, 1/2 доли от имущества, 1/2 собственность, это одно и тоже? Муж подал на раздел имущества, есть ли разница 1/2 доли от имущества, или 1/2 собственности от этого имущества. Право собственности на жене. И имеет ли он право на продажу 1/2 без согласия второй половины?

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Суд расторг наш брак. Вместе с этим также признал по 1/2 доли права собственности на дом (двухэтажный) и по 1/2 доли на земельный участок. Моя часть дома, как я считаю, находится на втором этаже (но договоренности с супругой об этом нет). На первом же этаже, который принадлежит вроде бы бывшей супруге, расположена кухня и санузел. Бывшая супруга решение суда не исполняет, твердит, что дом весь ее. Мне не понятно, как правильно разделить дом, чтобы мне можно было пользоваться кухней и санузлом, договоренность с супругой не достигнута. Должно ли в этой части кем-то исполнятся решение суда, например УФССП, надо ли регистрировать свою долю дома и участка. Как правильно разделить участок и дом, если с супругой невозможно договориться. Приму любой совет, спасибо.

Как происходит отчуждение земельного участка при разделе имущества если он принадлежал до замужества одному но в браке на нем построен дом.

Развелись с супругой. Имущество поделили, одна проблема с зем. участком никак договорится не можем. По суду написано просто 1/2 каждому. Но есть НО. На этом земельном участке стоит недостроенный дом. Т.е. он почти построен, 2 этажа, крыша, электричество... но он как жилой дом не зарегистрирован в БТИ. Насколько я понимаю, что при очередном суде, где нам бы точно определили кому какая часть земли, эта недостройка будет проходить просто как груда стройматериалов. Могу ли я теперь зарегистрировать дом в БТИ и на суде уже будем делить его как жилое строение? И ещё. Дети взрослые. В последнее время строительством дома занимались они: вкладывали туда свои деньги. Теперь же когда дом почти достроен экс-супруга решает разделить ЗУ с этой недостройкой. Даже, если зарегистрировать как объект незавершенного строительства либо же жилой дом, она получит половину. Мы совместно давно не живём. Но на этом участке стоит ещё один дом, принадлежащий мне от родителей, где проживают дети и жила она. Как теперь быть детям с недостройкой? Это же не справедливо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества: дом на земельном участке и требует компенсацию 1/2 стоимости (рыночной) за дом и 1/2 (рыночной) стоимости на участок. Приводит аналитику с сайта ЦИАН. Вопрос: как грамотно и чем обосновать, что дом с участком, продается как один объект недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение