Отец обвиняет дочь в мошенничестве и требует вернуть квартиру - что делать, если вы оказались в такой ситуации?

• г. Москва

Отец подарил квартиру дочери, почти через три года написал заявление в полицию, что дочь завладела имуществом обманным путем. И теперь хочет вернуть недвижимость. Сделка зарегистрирована в МФЦ в его личном присутствии на день рождения дочери. Отец трудоспособный, но несколько лет не работает, нуждается в деньгах, хочет продать квартиру, какие действия дочери, если она проживает в данной квартире и продавать ее не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Никакие. Если все так, как вы говорите, он ничего не добьётся.

Здравствуйте. Отменить дарение можно только в судебном порядке, это достаточно сложный процесс. Для отмены дарения необходимы определённые основания, которые предусмотрены ст. 578 ГК РФ. Так, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Пусть дочь спокойно живет в своей квартире.

В полиции ему откажут, останется только идти в суд, но и там у него шансы стремятся к нолю.