Льготы по налогу на автомобиль для ветеранов труда - возможности и процедура получения в Центральном районе Хабаровска.

• г. Хабаровск

Пенсионер ветеран труда имеет ли право на льготу по налогу на автомобиль? Живу в Центральном районе г. Хабаровска. В какой налоговой можно оформить льготу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Транспортный налог - это налог местный. Поэтому льготы устанавливают местные органы власти. В Вашем случае нужно смотреть Закона Хабаровского края от 26 ноября 2002 г. N 70 "О транспортном налоге в Хабаровском крае" (ст. 8 Закона), в нем указан перечень лиц, кому предоставляются льготы. По Вашему случаю, нужно обратиться в налоговый орган по месту Вашего жительства и предоставить документы, подтверждающие право на льготу. Так же зависит от объема двигателя Вашего авто. Если никаких изменений не вносили в действующее законодательство, то...

Льгота предоставляется:

лица, которым в соответствии с действующим

законодательством присвоено звание "ветеран боевых действий" или

"ветеран труда"; лица, получающие пенсии по старости и имеющие

трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для

проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях - соответственно 35 и 30 лет); инвалиды, на которых

зарегистрированы транспортные средства, приобретенные ими

самостоятельно, - на один автомобиль легковой (мотоцикл,

мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт)

включительно.

При этом владелец транспортного средства: лицо, которому в

соответствии с действующим законодательством присвоено звание

"ветеран боевых действий" или "ветеран труда"; лицо, получающее

пенсию по старости и имеющее трудовой стаж не менее 40 лет для

мужчин и 35 лет для женщин (для проживающих в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях - соответственно 35 и 30

лет), - имеет право на получение льготы по достижении им

пенсионного возраста по старости мужчинам 60 лет, женщинам 55 лет

(для лиц, вышедших на пенсию в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях, - соответственно 55 и 50 лет).

Освобождение от уплаты налога предоставляется при условии

представления налогоплательщиком в налоговые органы подлинных

документов и их копий в одном экземпляре:

- соответствующего удостоверения (ветерана боевых действий,

ветерана труда, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида);

- справки из органов социальной защиты населения, справки об

инвалидности, выданной учреждением государственной службы

медико-социальной экспертизы;

- технического паспорта автотранспортного средства;

- водительских прав;

- доверенности на управление автотранспортным средством (в

случае управления транспортным средством супругой (супругом) лица,

подтверждающего право на льготу);

Здравствуйте!

У вас в крае ветераны труда имеют право на льготу по транспортному налогу, но только если:

- мощность авто не превышает 100 л/с;

- ветеран признан малоимущим

- ветерану труда исполнилось 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины).

Если вы отвечаете этим условиям, нужно принести в налоговую все документы, подтверждающие ваш статус.

Статья 7. Налоговые льготы

2. Освобождаются от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

б) лица, которым в соответствии с действующим законодательством присвоено звание «Ветеран боевых действий» или «Ветеран труда»; лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - соответственно 35 и 30 лет); инвалиды III группы - за один автомобиль легковой (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно или специально оборудованный для использования инвалидами, за исключением автомобилей легковых, не являющихся объектами налогообложения в соответствии со статьей 358 части второй Налогового кодекса.

Владелец транспортного средства освобождается от уплаты налога, если он признан малоимущим гражданином в порядке, установленном для целей оказания государственной социальной помощи

Право на применение льготы у лица, владеющего транспортным средством и не являющегося инвалидом, возникает при достижении им возраста по старости: у мужчин - 60 лет, у женщин - 55 лет (для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - соответственно 55 и 50 лет)