В Москве безмасочный и безбилетный пассажир отказался предъявлять паспорт - штраф в 30 000 рублей через систему распознавания лиц?

• г. Москва

В Москве ехал в автобусе без маски и без оплаченного билета. Контролер сфотографировал на телефон и камера на груди висела. Отказался предъявлять паспорт и вышел из автобуса. Контролер сказал, что через систему распознавания лиц придёт штраф 30000 рублей. Насколько это реально?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно. Системы распознавания лиц уже давно работают, только сумма штрафа будет другая. Отсутствие маски в транспорте грозит пассажиру штрафом в размере 5000 руб.