Как продать квартиру на пожилом человеке и прописать его у себя - опыт дочери своей матери в 90 лет

• г. Оренбург

Моей маме 90 лет, я забрала ее к себе т к за ней нужен уход, У нее в собственности квартира, Могу ли я и другие наследники продать ее квартиру по ее согласию, Держать квартиру нет смысла тк она туда не вернется и не хотит тк нужен уход,? И могу ли я ее прописать у себя временно или постоянно после продажи ее квартиры/ее собственность/ ?

Ответы на вопрос (7):

Все в Ваших руках, наследников пока нет, есть родственники. Если мать хочет продать и разделить поровну, то действуйте. А прописать надо постоянно.

Здравствуйте, вы можете ее выписать и прописать у себя, до продажи квартиры, так как прописанная бабушка в квартире при ее продаже по документам, - не очень понравится Покупателю! Квартиру можете по дарению, купли-продажи оформить на кого угодно и затем ее продать.

Добрый день! Вам нужно оформить доверенность от Вашей мамы на Вас у нотариуса. Где будут прописаны все полномочия, в том числе право на продажу недвижимого имущества. И конечно никто Вам не запрещает прописать ее у себя, не дожидаясь продажи квартиры. Можно сделать до этого момента. Сначала выписать из ее квартиры, прописать у себя и уже потом без зарегистрированных в квартире лиц осуществлять продажу квартиры на основании доверенности. Если со стороны других лиц не наложены каки-либо иные ограничения на совершение регистрационных действий с этой квартирой.

Здравствуйте, Любовь!

Если Ваша мама не лишена дееспособности, то продать свою квартиру и распорядиться деньгами, полученными от продажи может только она сама.

Что бы не заниматься самой продажей квартиры, мама может оформить нотариально заверенную доверенность на Вас либо еще на кого-то.

Зарегистрировать её по месту жительства на своей жилплощади, Вы можете сразу, после того, как она снимется с учета по прежнему месту регистрации (постоянная прописка).

Здравствуйте, Люба. Ваша мама, являясь собственником может продать квартиру.

_

Возраст и состояние ее здоровья могут повлиять на стоимость квартиры, так как покупатель будет опасаться наличия обстоятельств, указанных в ст.177 ГК РФ.

_

Избежать негативные моменты можно пройдя в день заключения сделки психиатрическое освидетельствование с выдачей письменного заключения.

Здравствуйте, Люба. Сделка по продаже квартиры требует государственной регистрации. Вам и другим наследникам надо объяснить вашей маме, что надо оформить доверенность на продажу квартиры и обязательно заверить ее у нотариуса. Как собственник своей квартиры, вы можете оформить для своей мамы постоянную прописку. Но для этого также нужно, чтобы мама выписалась из своей квартиры.

Если я сделаю временную прописку бабушки,/квартира ее не продана/ то можно перевести ее пенсию /я проживаю с ней в другом районе/ на основании временной прописки? И еще нотариус с другого района может дать доверенность?