Как вернуть мать из дома престарелых после обмана и выписать ее законным путем из квартиры, принадлежащей дочери?

• г. Архангельск

Моя родственница сдала мать, у которой была операция на позвоночнике (сейчас ей нужен не серьезный, но достаточный уход и помощь), в дом престарелых обманным путем (под предлогом санатория оздоровительного). Дочь обеспеченная, но живет в 4 часах от квартиры, в которой жила мать до дома престарелых. Квартира с собственности дочери, мать в ней прописана. Возможно ли дочери выписать мать из квартиры законно или не законно? Т.е. как это можно сделать, я уверен, что законно никак, но она может и за взятки это провернуть, т.е. прописать её в какой-нибудь каморке, где прописаны уже кучи людей и таким образом выписать из своей квартиры. Допустим, она уже выписана, как быть в такой ситуации, если она только сейчас осознала, что её обманули, и хочет вернуться в квартиру, т.е. ей уже будет некуда вернуться, либо как-то через правоохранительные органы можно раскрыть эту мошенническую схему?

Ответы на вопрос (40):

Не надо ей куда-то ее прописывать. Она может обратиться в суд о снятии матери с регистрации.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании снятии регистрации? И в какие сроки? Как можно выписать из единственного жилья?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира досталась дочери в порядке приватизации, а мать, имея право на приватизацию, отказалась в пользу дочери, то мать выписать невозможно.

Если же мать была зарегистрирована в квартиру, принадлежащую дочери, то дочь вправе снять мать с регистрации в судебном порядке вникуда.

Спросить
Пожаловаться

Серьезно можно выписать человека в никуда?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению можно. Но чтобы признать человека утратившим право пользования жилым помещением нужно это доказать.

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, - ст.209 - 210 ГК РФ. Никакого мошенничества в этом нет. Это право собственности дает такое право - снять с регистрации (выписать)

Спросить
Пожаловаться

Елена Михайловна, а доказать просто и быстро? Особенно за взятку?

Спросить
Пожаловаться

Вы мать или дочь?

Через суд, за несколько месяцев, если имеются основания.

Давать взятку - глупо и бессмысленно, а также противозаконно и опасно.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович а сдавать мать в дом престарелых обманом не глупо, я дальний родственник, квартиру этой "дочери " надо быстро продать, с взятками она на ты, поэтому и спрашиваю про них, быстро и возможно это сделать с помощью взятки?

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, понял.

Нет, просто, если у матери нет оснований для проживания, то снять её с регистрационного учёта можно сделать безо всякой взятки... Взятка ни на что не повлияет, кроме возможной ответственности взяткодателя.

Решение о выселении принимает только суд.

Регистрация по месту жительства по большому счету ни на что не влияет...

Что мешает матери уйти из дома престарелых и вернуться в квартиру?

Дом престарелых это льгота от государства, а не тюрьма... Насильно там никто никого не держит.

Мать может подать на получение алиментов с дочери.

Что хочет сама мама?

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, сама мать мечется все, надеется на чудо, на любовь детей, хотя на что уже тут надеяться. Также она похоже решила немного там побыть в надежде, что ей окажут какую-то помощь, а потом, видимо, вернуться. Т.е. чтобы матери не потерять квартиру, надо быстрее возвращаться в неё, верно, а какой у неё срок получается на возвращение?

Спросить
Пожаловаться

Она собственница квартиры? Какое право на проживание в квартире она имеет?

Если дочь собственница и нет условий для исключения возможности снятия матери с учёта без её согласия (указаны коллегами выше), то мать могут выселить абсолютно законно и без её согласия.

Спросить
Пожаловаться

Что значит не потерять квартиру? Потерять можно только то, что принадлежит на праве собственности. Регистрация в квартире НЕ ДАЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Квартира маме не принадлежит и дочь в любое время вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, - продать, подарить и т.д. Продать, кстати, можно квартиру даже с зарегистрированными в ней лицами. Новый собственник легко снимет с регистрации через суд.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, квартира в собственности дочери изначально, мать просто там прописана. Т.е. её могут выписать даже если она там живет? Просто выгнать?

Спросить
Пожаловаться

Да, могут выселить, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, серьезно удивлен, никогда не думал, что человека можно выписать в никуда, если даже он не собственник.

Спросить
Пожаловаться

Можно, только если он не собственник.

А как по Вашему обстоят дела с разного рода квартирантами, которые не платят?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Право собственности охраняется законом и собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. - ст. 209 - 210 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, с квартирантами да, но тут же родственник, так получается, что ей даже возвращаться из дома престарелых смысла нет, т.к. если решено, то её просто на улицу выселят, правильно?

Спросить
Пожаловаться

Да я думаю, что это надо им решать между собой, а не нам с Вами.

Если дочь подаст исковое о выселении, то мать может возражать, ссылаясь на то, что является членом её семьи (ч.1 ст.31 ЖК РФ); для этого им надо проживать вместе.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, вы правы, что им надо решать, как-то бы только осведомить её, что сделать, чтобы она не осталась навсегда в доме престарелых и без права проживания в квартире. Она оставаться в этом заведении не хочет, но она ещё от шока-то не отошла полностью, плюс у неё спина болит.

Спросить
Пожаловаться

Если не хочет, то пусть едет в квартиру.

Вы если задаёте много вопросов, то хоть отзывы юристам пишите, а то рейтинг падает от ответов без отзывов, да и не вежливо) отвечают же Вам бесплатно)

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, без проблем, как можно быстрее ей ехать надо или пожить можно, т.к. они хитро сделали, увезли её в другой город, до которого 4 часа, ей не так-то просто вернуться.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть на состояние здоровья и прочее, я не возьмусь дистанционно сказать однозначное решение.

Если хочет доказывать право на проживание как член семьи, то лучше не затягивать.

Пусть лечиться прежде всего.

В доме престарелых плохо ей?

Если она действительно уже болеет, то одной, в квартире будет не лучше (может устроить пожар, затопить соседей, упасть и проч.), чем под присмотром врачей, специалистов соц защиты и в компании таких же стариков.

Спросить
Пожаловаться

Никита, доброй ночи! Откуда у вас столько паники?

На одних предположениях вопросы не имеет смысла строить!

Дочь, как собственник квартиры вправе снять с регистрационного учета любое лицо, в том числе и свою маму. Как вы выразились, даже в никуда.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом, нужно понимать, имеет ли смысл престарелую маму оставлять в данной квартире фактически одну, так как дочери я так понимаю она стала в тягость. Может, дом престарелых для мамы, исходя из сложившихся обстоятельств, лучший вариант.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, плохо там ей, ей дома отлично жилось, только сиделку надо было нанять, но не тратить же деньги, лучше сдать, плюс квартиру надо продать. Но они не проживают вместе, дочь в другом городе (

Спросить
Пожаловаться

Альфат Фанисович, так ведь по закону дети же должны заботиться о нетрудоспособных родителях? Ей нужно было только сиделку нанять и все, тут ситуация ещё хуже, у матери этой дочери ТРОЕ детей всего, все обеспеченные, причем серьезно, зарплаты 50+ как минимум. Но на сиделку денег жалко, естественно, в доме престарелых ей хуже, это же идиотизм, иметь 3-е детей и жить в доме престарелых, они хотя бы алименты обязаны платить.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Никита, вот и все обязанности, которые законодатель становил для совершеннолетних детей в отношении престарелых родителей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Никита! Возможно, это неприятно слышать, но значит мать сама виновата, что таких детей воспитала. Не могу судить, не знаю.. Но при нормальном воспитании, когда дети выросли в любви и заботе, они не "выкидывают" родителей на улицу и не " сдают" в дом престарелых. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь...

Спросить
Пожаловаться

Альфат Фанисович, т.е. ей нужно просто подать на алименты? И дети будут платить их ей,даже если она проживает в доме престарелых, правильно? Но ведь не может быть такого, что мать оставили без места проживания (выписали) и платят ей алименты, это ведь не соответствует первому пункту? Как они будут содержать и заботиться о матери, если у нее нет жилья?

Спросить
Пожаловаться

В данной статье речь идет о заботе и уходе, в том числе и материальной помощи престарелым родителям. Но, не указано, что дети должны обеспечить жильем своих родителей.

Она вправе обратиться в суд с иском к своей дочери о взыскании алиментов на свое содержание.

У меня лично возникает вопрос - неужели у матери не было в её собственности квартиры. Как она осталась без жилья?

Спросить
Пожаловаться

Альфат Фанисович, абсолютно верный вопрос, я сам удивлен, она все отдала детям, а теперь сдана в дом престарелых, вот так (

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Снимайте квартиру матери, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов с дочери и несении дополнительных расходов в виде оплаты за снимаемое в аренду жилье.

Иных вариантов в данном случае я не вижу. Так же, все таки не ясно, каким образом она "отдала" детям жилье, на каком основании. Неясно, как дочь стала собственником квартиры из которой выселена мать. При этом, выселение из квартиры возможно, как добровольно, так и по решению суда.

В данном случае, дискутировать и давать какие либо советы не зная все истории весьма проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, полностью согласен, конечно, вряд ли я что-то могу сделать.

Спросить
Пожаловаться

Очень жаль, что все так происходит. Может быть ее дети когда то и одумаются. Такое иногда случается. Сейчас ей нужно набраться терпения и понять почему так происходит. Может быть, какие то упреки и претензии с ее стороны все время были к детям? Может быть к психологу ей обратиться, что бы помог разобраться?

Странно, ведь дочь купила квартиру и прописала маму туда,-значит была забота о ней когда то.. Что то произошло между ними, если такой результат...

Спросить
Пожаловаться

Эту квартиру купила дочь и прописала там мать, у матери квартиры уже давно и не было, все продано и отдано детям. Да, я понимаю, что проблематично дискутировать, однако все ответы мне очень помогли и дали некоторые ориентиры. Огромная всем благодарность за помощь!

Спросить
Пожаловаться

Вот и отлично! Самое главное, все действия вести обдуманно и предвидеть последствия. Еще раз повторюсь, возможно, что решение о переселение матери в дом престарелых лучший вариант, исходя из ситуации. Всех вам благ!

Спросить
Пожаловаться

И все таки советую обратиться маме к психологу, что бы легче перенести эту ситуацию и успокоиться. Психолог помогает посмотреть на проблему с другой стороны, и человеку становится легче...

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, тут все просто, раньше мать работала и отдавала все деньги дочери и внукам, пенсию тоже отдавала, сейчас из-за проблем со здоровьем он уже не нужна никому.

Спросить
Пожаловаться

Бог им судья, этим детям. А маме терпения и здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Квартиросъемщик - мать. У нее квартире праписаны 1 ая дочь и сын дочери. 2 ая дочь прописана у отца. Но прописку он ей оформил после приватизации своей квартиры и теперь собирается ее выписать оттуда в никуда. У 2 ой дочери кроме матери получится никого не будет. Мать хочет прописать дочь к себе, но получает отказ в связи с тем, что дом в котором она живет - под снос, а таких домах в муниципальной квартире прописать мол они не дадут. Можно ли как-нибудь решить этот вопрос о прописке 2 ой дочери через суд?

В двухкомнатной неприватизированной квартире в Москве прописано 3 человека. Мать и двое детей. Отец прописан в отдельной приватизированной на него квартире в Подольске, хозяином которой он был до брака. Полгода назад матери отказали в предоставлении новой квартиры в связи с тем что у мужа есть квартира. Правомерно ли это? Дом, где прописана мать с детьми, пятиэтажный, а их в скором времени будут сносить. Какую квартиру дадут этой семье если дочь родит ребёнка до сноса дома и прописано будет 4 человека? И если прописать в ней мужа дочери, то повлияет ли это на что-либо? И что лучше сделать в этой ситуации - приватизировать квартиру или не надо?

У моего родственника возникла такая проблема: у него с сыном есть квартира в которой оба были прописаны, ровно год назад он (родственник) подал все документы в дом престарелых и его туда взяли, выписав из квартиры и прописав в доме престарелых, следовательно в квартире остался прописан только сын. Сейчас сын хочет продавать квартиру, имеет ли мой родственник право на долю от продажи квартиры в денежном эквиваленте? Как быть если сын продаст квартиру, а мой родственник через некоторое время не захочет жить в доме престарелых и захочет вернуться домой?

У женщины была полученная от государства квартира. Потом она её приватизировала на внука (сына старшей дочери, сейчас ему 18 лет) и на свою младшую дочь. А прописаны в квартире обе дочери и внук. Это было 8 лет назад. Сама она сейчас живёт в этой квартире. Ещё у неё в собственности частный дом, в котором прописана только она, но живёт семья младшей дочери (дочь, её сожитель, сын - родился в 2016 году), которая жить с этой женщиной не хочет. Сейчас отношения сложились так, что дочери хотят продать эту квартиру, в дом прописать младшую дочь, а саму женщину переселить в дом, принадлежащий мужу старшей дочери. Если квартиру продадут, то фактически эта женщина нигде не нужна.

Крайне тяжёлая ситуация для женщины. Подскажите:

1) можно ли этой женщине вернуть права на квартиру?

2) что можно сделать, чтобы заблокировать продажу квартиры или сделать продажу невозможной?

Может быть что-то ещё сможете посоветовать что делать в этой ситуации.

Спасибо.

Я прописан вдвоем с матерью в неприватизированной квартире. Моя сестра выписалась из этой квартиры 5 лет назад в 3-х комнатную квартиру, где она в данный прописана вдвоем со своим сыном (квартира приватизированная). Ее муж и дочь прописаны у ее свекрови. Моя мать хочет завещать половину квартиры, где я сейчас прописан, сестре. Но для этого ее надо приватизировать? Может ли мать сделать что либо в этой ситуации, чтобы завещать полквартиры дочери, если я не дам своего согласия на приватизацию и вообще на какой либо раздел?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Есть квартира в которой я сейчас проживаю, она не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком сейчас являюсь я. ранее эту квартиру получала моя свекровь, ее уже нет в живых. У меня есть две дочери, обе прописаны в этой квартире. Одна из дочерей инвалид с рождения (на улучшение жилищных условий никогда не подавала и квартир не получала). сейчас дочь инвалид выписана из квартиры и находится в специализированном доме. Моя другая дочь сейчас хочет приватизировать квартиру, но ей говорят, что она должна отдать часть квартиры сестре инвалиду. Почему, ведь сейчас сестра инвалид там не прописана и никогда жилищные условия за ее счет не улучшались, по факту она даже не жила в этой квартире, а была только в ней прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуацая. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. Обе в ней прописаны. Квартира была дана маме как квартиросъемщику по ордеру. Кроме нас прописана еще моя сестра. Она с нами не проживает, оплату не производит. В ее собственности есть квартира, где она и проживает. В своей квартире она не прописана. Из нашей квартиры добровольно выписываться не хочет. Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать? Заранее благодарна за помощь.

У меня сложилась такая ситуация, что муж хочет подать на развод и выписать нашего несовершеннолетнего ребенка из его квартиры. Квартира в собственности у его мамы, но в свидетельстве есть обременение - там прописана их дальняя родственница. Выписать ее будет возможно тогда, когда мой муж и его мама расплатятся за квартиру по договору купли-продажи. Мой муж прописан в этой квартире, но собственность на него не оформлена. Я в данной квартире не прописана. Может ли мой муж вместе со своей мамой выписать нашего ребенка из этой квартиры? И если да, то при каких условиях? Может он это сделать до того, как подаст на развод?

Спасибо.

Я вышла замуж недавно, муж прописан в 2-хкомнатной кооперативной квартире со своей матерью, то есть в квартире прописаны мать и мой муж. Муж не жил с матерью, а жил в другом городе, снимал жилье. В его отсутствие мать передала в собственность эту квартиру своей старшей дочери, оформила на нее квартиру. Дочь не прописана в этой квартире и никогда не была прописана. Но теперь она является собственником квартиры. Меня как жену прописали в этой квартире. Вопрос следующий - может ли мой муж в даной ситуации рассчитывать на долю этой квартиры как наследник первой линии, и что нужно для этого сделать.

Можем ли мы оспорить решение матери о передачи в собственность этой квартиры своей дочери?.. При этом в свое время сестра моего мужа уже получила наследство - однокомнатную квартиру и комнату отца. Эти данные как - то могут повлиять на исход по этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение