Отправленного в армию бойца с врожденной анемией и хроническим гастритом отправляют на дополнительное обследование - комиссование возможно?

• г. Пермь

Меня отправили в армию 12.03.2021, 30 Декабря меня положили в госпиталь, с диагнозом - Врожденная анемия 1 и 2 степени, хронический обостренный гастрит и первичный пролапс митрального клапана; сейчас меня отправляют в Москву на дополнительное обследнованкету, могут ли меня комиссовать?

Ответы на вопрос (2):

На ваш вопрос корректно ответит только ввк.

Здравствуйте, Дмитрий.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, примерно такой, какой вам уже дали. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва и годности военнослужащих к службе - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Первичный пролапс митрального клапана, не осложненный нарушением ритма или сердечной недостаточностью, оценивается по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 и не является основанием для досрочного увольнения в запас по состоянию здоровья, как и хронический гастрит, оцениваемый по статье 59.

А вот анемия в случае подтверждения диагноза могла бы послужить основанием для категории В по статье 11 и досрочного увольнения в запас, однако, весьма вероятно, что к моменту окончания обследования вы будете подлежать увольнению в связи с окончанием срока службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.