ИП обвинил беременную работницу в недостаче, лишил зарплаты и грозится увольнением - что делать?
199₽ VIP

• г. Шипуново

Работаю на ИП официально уже 2 года, я беременна на 3 месяце, у нас проводилась ревизия, работаю в оптике и ортопедии одна, ранее меня иногда заменяли с других салонов, и после ревизии выявили недостачу в 145 тысяч рублей, мой работодатель все повесил на меня и лишил зарплаты полностью, и сказал если и это не покроет все то уволю по суду, хотя я вообще ничего не брала. Подскажите что делать в такой.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерия! Полностью в любом случае не имели права лишать зарплаты. Даже если Вами причинен ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ), то удерживать могут не более 20% без решения суда. А если был договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то размер удержаний определен законом. Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также стоит разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Советую направить для начала служебное письмо с требованием предоставить материалы ревизии, а также о составе ревизионной комиссии, вам лбязаны дать ознакомление с материалами в течении 3 дней с момента наппвления вашего требования, теперь далее

Согласно ст 138,242-244 ТК РФ,так как договор о полной материальной ответственности вы не писали и не подписывали взыскивать с вас могут не более 20%

Кроме этого советую прямо сейчас написать заявление об увольнении с жалобой в трудовую инспекцию.

Рекомендую Вам написать заявление о преступлении в полицию - ст. 158 УК РФ Кража - пусть разберутся, кто же реально украл товара на 145 000 рублей.

По поводу удержаний и невыплаты зарплаты - срочно жалобу в ГИТ и прокурору - всяко ИП нарушил требования ТК РФ -статьи с

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

по

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Активнее защищайте свои права!

Для того чтобы на вас повесить недостачу в 145 тыс. руб ваш работодатель в соответствии со статье 247 ТК РФ должен провести служебное расследование истребовать от вас объяснительную и самое главное: иметь неопровержимые доказательства того, что недостача образовалась исключительно по вашей вине Судя по вашему вопросу ни какого расследования не было с вас не брали объяснительную. Ваш работодатель просто тупо всю недостачу повесил на вас. Хотя, если вас заменяли люди с других салонов вполне реально недостача могла образоваться и по ихней вине Без предъявления неопровержимых доказательств, что именно вы и только вы виноваты в возникновении недостачи является незаконным лишение полностью вас зарплаты Поэтому.

Поводу вы имеете право подать жалобу в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Что касается угроз вашего работодателя уволить вас по следующему основанию ст 81 ТК РФ:7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;-то опять же должны быть неопровержимые доказательства вашей вины в возникновении недостачи. Коль нет таких доказательств, то ничего не нужно вам выплачивать добровольно.

Спрашиваете что делать? Обращайтесь по поводу лишения вас заработной платы полностью и повешивания на вас недостачи в инспекцию труда.

Хочу вас успокоить: не имея доказательств вашей вины в возникновении недостачи с вас недостачу просто невозможно взыскать даже если работодатель на основании статьи 392 ТК РФ подаст на вас в суд

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 247 ТК РФ

Развернуть

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Здравствуйте Валерия

В вашем положении при такой недостачи, рекомендую обратиться в суд по признанию действий работодателя незаконным. Вам просто выбора не оставил работодатель

Обоснование жалобы в суд:

1. Нарушен порядок привлечения к ответственности, тем, что расследование не проводилось согласно ст.247 ТК РФ

2. Отсутвие объяснительной с вашей стороны, которую работодатель должен был затребовать

3. Полностью зарплату не имел право удержать в нарушение ТК РФ и в отсутствии установлении вашей вины.

Ваша защита:

Когда была ревизия, сверка прихода и расхода.

Рекомендую нанять юриста.

Здравствуйте! Существует определённый порядок проведения ревизии. На проведение ревизии участвующим в ней работникам выдается специальное удостоверение, которое подписывается руководителем контрольно - ревизионного органа, назначившего ревизию. Также руководителем контрольно-ревизионного органа определяются сроки проведения ревизии, состав ревизионной группы и ее руководитель с учетом вытекающих из контрольных задач ревизии. Сроки не должны превышать 45 календарных дней. Также, что бы вам по ревизии можно было что-то предьявить, вам по акту приёма-передачи должны были под ответственность передать ценности, за которые вы несёте ответственность. Такие условия должны содержаться в Трудовом договоре, которым указывается должность и отдельным договором о материальной ответственности. Затем необходим приказ о том что вы являетесь материально ответственным лицом. Поэтому действия руководителя неправомерны. Лишить зарплаты он вас не имеет право, может только удерживать штраф если это предусмотрено договором. А так, он обязан доказать что из-за вас образовалась недостача. Обязательно пишите заявление в Трудовую инспекцию, они проведут проверку правомерности вашего работодателя. И если он нарушил ваши права потом ещё и в Прокуратуру обратитесь. (ст. 242 ТК РФ, 138 ТК РФ, Закон о Прокуратуре, )

Добрый день.

Валерия вы подписывали договор о материальной ответственности?

В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. постановлением Минтруда России от 31.12.02 N 85). Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (письмо Роструда от 19.10.06 N 1746-6-1).

С другой стороны, полная материальная ответственность работника наступает в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п. 2 ст. 243 ТК РФ).

Но и тут есть тонкий момент: материальная ответственность работника исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). Этот момент суд будет проверять особо (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.06 N 52).

Работодатель вправе привлечь Вас к материальной ответственности только в том случае, когда Вы причинили работодателю прямой ущерб, в причинении ущерба была Ваша вина, работодатель надлежащим образом провел расследование причин возникновения ущерба (затребовал у Вас письменные объяснения) и установление его размера. Привлечение Вас к полной материальной ответственности, помимо вышеуказанных условий, осуществляется только в случаях (приведены в правовом обосновании), установленных нормами действующего законодательства.

Если вышеперечисленные условия выполнены, то работодатель вправе без Вашего согласия взыскать с Вас сумму ущерба, не превышающую Ваш среднемесячный заработок. Взыскание ущерба, размер которого превышает Ваш среднемесячный заработок, возможно только с Вашего согласия или через суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

На основании изложенного, если вы не виновны и не согласны с решением вашего работодателя, направляйте в его адрес требование выплатить вам удержанную з/п, укажите, что в случае отказа вы обратитесь в трудовую инспекцию, полицию, прокуратуру и в суд.