Спор о владении подвалом - что делать с общедомовыми коммуникациями и как проверить законность владения? Ориентировочная стоимость искового дела

• г. Уфа

Есть подвал дома. На владении у физ лица. В этом подвале проходят общедомовые коммуникации. При авариях несколько раз физ лицо отказывало в доступе. Продать управляющей компании так же отказывается или заламывает необоснованно огромные цены. Как проверить законность владения? И что делать с коммуникациями? Какая ориентировочная стоимость искового дела?

Ответы на вопрос (2):

Стоимость ведения дела узнайте у юриста в своем регионе. Законность владения можно проверить заказав выписку из ЕГРП, в ней указан правоустанавливающий документ, можно попытаться его оспорить.

Здравствуйте, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №64:

право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит

собственникам помещений в здании в силу закона, вне зависимости от его

регистрации в ЕГРП.

В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей

долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях,

когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собствен­ности на

указанное имущество.

Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании

(например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, дос­туп к

использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако

право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано

в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе

требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее

имущество.