Ошибка в данных паспорта - отмена штрафа за административное правонарушение?

• г. Санкт-Петербург

Составлен протокол об административном правонарушении, но в номере паспорта и дате выдачи паспорта ошибка. Могу ли я не оплачивать этот штраф? Данные ведь не мои, получается.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дарья. Не оплачивать штраф вы не можете, так как если нарушение ПДД действительно произошло, штраф придется оплатить в любом случае.

Это не штраф ПДД, это отсутсвие маски в общественном месте. Протокол на мое имя, но в номере паспорта ошибка. Оплата штрафа проверяется ведь по номеру паспорта? Если паспорт не мой, значит я могу не платить?

Дарья, а суд уже был?

Ведь суд должен прислать Вам решение о привлечении к ответственности.

Если суда еще не было - рекомендую не медлить и написать ходатайство о непривлечении Вас к административной ответственности.

Протокол мне выписали сегодня. На каких основаниях я могу просить не привлекать меня к ответственности?

И нужно ли, если фактически данные паспорта неверные?

Если в протоколе стоит ваша подпись, то мало вероятности, что вы уйдете от выпоты штрафа. Не оплатите сами - обратятся к приставам и с вас взыщут... оснований "просить не привлекать меня к ответственности" не усматривается. Можете ОСПОРИТЬ привлечение к ответственности, но желательно, чтобы это уже при выписывании протокола было указано, например, что описание вашего проступка не соответствует действительности и всё на самом деле было не так...