Кто виноват в поломке - УК или стиральная машина?

• г. Москва

УК промывала системы отопления, в стиральной машина лопнул заливной клапан КЭН-2 ЭТО ОПРЕДЕЛИЛ ВЫЗВАННЫЙ МАСТЕР по рем. стир. Машин, заключение экспертизы по моей инициативе, будет доказательством вины УК?

Ответы на вопрос (3):

Если это будет именно экспертиза, то да.

Только не понятно причем здесь система отопления?

Анатолий, здравствуйте.

Нет, не будет. Заливной кран мог лопнуть от производственного дефекта, не связанного с производимыми УК работами.

Кроме того, насколько я помню, практически во всех инструкциях к стиральным машинам есть пункт о том, что нужно обязательно отключать подачу воды в машинку из системы водоснабжения на период простоя. Насколько я понял, вы данной инструкции не следовали.

Было плановое откл. Горячей воды на 12 дней, промывают батареи ХВС, с компрессоров, а, машинка с таймером отложенного режима стирки т. е. кран не перекрывают.