Управляющая компания требует заменить Эл. счётчик из-за истекшего межпозвоночного периода - причины, ответственность и затраты.

• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания требует заменить Эл. счётчик, т.к. истек межпозвоночный период. Почему заменить, а не поверить? И кто должен заменить, кто поверить? За чей счёт?

Ответы на вопрос (2):

Замена электросчетчика происходит за ваш счет. Саму работу должна делать специализированная организация, которая после замены его опечатает (поставит пломбы).

В настоящий момент обязанность по замене, либо поверке приборов учета электроэнергии перешла от собственника помещения к ресурсоснабжающей организации, однако меняют долго.