Налог при продаже наследственной квартиры - какой размер налога приходится на каждого наследника?

• г. Чебоксары

Нужно ли платить налог при продаже квартиры. Квартира принадлежала свекру 1/2 и свекрови 1/2. . После смерти в 2021 году мой муж вступил в наследство на 1/2 что и они её со свекровью продали по истечении 6 мес со смерти. Стоимость сделки 2100000. Из них мужу 500000 свекрови 1500000. С какой суммы платить налог каждому.

Ответы на вопрос (3):

Ваш супруг может воспользоваться имущественным вычетом (п.2 ст. 220 НК РФ), относительно свекрови, все зависит от оснований и срока владения квартирой, по общему правилу, если квартира в собственности более 5 лет, от налога она освобождена.

Вашему мужу необходимо заплатить налог в размере 65 000 рублей и еще подать декларацию о доходах 3-НДФЛ в налоговую, чтобы штраф не выписали, а свекрови платить налог не нужно, наверняка у ней квартира в собственности была более 5 лет, и декларацию ей подавать не нужно.

При продаже квартиры супруг должен заплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Свекрови ничего платить не нужно. Также можно применить налоговый вычет.