Право на страховую пенсию у пенсионера МО РФ с инвалидностью и стажем 3 года - вопросы и возможности

• г. Калининград

Пенсионер МО РФ имеет гражданский трудовой стаж 3 года, не работает, получил инвалидность, сведения об инвалидности содержатся в федеральном реестре инвалидов. Вопрос: Имеет право такой пенсионер инвалид право на получение страховой пенсии по инвалидности с учётом п 2 ст 6, п 2 ст 9 ФЗ от 28.12.2013 г № 400-ФЗ и с учётом законодательного права пенсионерам МО РФ получать страховую пенсию по старости при наличии стажа и возраста? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

(в ред. Федеральных законов от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 26.05.2021 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О страховых пенсиях» N 400 граждане с инвалидностью имеют право на получение страховой пенсии.

Согласно п.2 ст.9 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», для получения, страховой пенсии необходимо одновременное наличие следующих условий:

наличие инвалидности I, II, III групп (не имеет значения причина и момент ее наступления);

наличие страховой стаж у лица, имеющего (при этом период стажа на назначение пенсии не влияет).

Страховое пенсионное пособие инвалида состоит из суммы двух частей:

собственно страховой пенсии

фиксированной выплаты к ней.

Согласно статье 15 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсионная часть рассчитывается по формуле: СП = ИПК х СПК, где:

СП — сумма страховой пенсии;

– ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СИПК — стоимость одного коэффициента по состоянию на день назначения пособия.

Размер ИПК инвалида зависит от трудового стажа и заработной платы, ведь именно исходя из этих показателей формируется сумма страховых взносов, уплаченных работодателем за конкретного работника в пенсионный фонд.

Значение СИПК устанавливается законодательно и ежегодно индексируется.

В 2020 году по данным Пенсионного фонда РФ, стоимость пенсионного коэффициента проиндексирована на 6,6%, после чего достигнет размера 93 рублей.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О страховых пенсиях» N 400, одновременно с назначением страховой пенсии, инвалидам устанавливается и фиксированная выплата к ней.

Ее размер определяется в зависимости от группы инвалидности, наличия иждивенцев и иных факторов, эта сумма подлежит ежегодной индексации.

По данным Пенсионного фонда РФ, с учетом индексации размер фиксированной выплат на 2020 год составляет:

для инвалидов 1 группы – 11 372,50;

для инвалидов 2 группы – 5 334,19;

для инвалидов 3 группы – 2843, 13.

п. 2 ст. 3 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” N 166 гласит, что

гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Если у гражданина с инвалидностью страховой стаж минимальный и сумма страховой пенсии не велика, то финансово выгодно назначение социальной пенсии, а не страховой.

Если инвалид является получателем страховой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически (без подачи соответствующего заявления) ему осуществляется корректировка размера пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

Страховая пенсия по инвалидности назначается с 1 числа месяца, в котором было обращение, но не ранее возникновения права на данную пенсию, на весь срок, в течение которого гражданин имеет статус инвалида

или же до срока достижения пенсионного возраста, после чего, выплата пенсии по инвалидности прекращается и производится выплата пенсии по старости.

За назначением пенсии граждане могут обратиться в любое время после возникновения права на нее.

Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда России по своему выбору, либо в многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина.

Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через “Единый портал государственных и муниципальных услуг” или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

К заявлению о назначении страховой пенсии по инвалидности представляются:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства);

заключение МСЭК об установлении инвалидности

документы, подтверждающие продолжительность стажа;

иные документы, необходимые для подтверждение дополнительных обстоятельств, влияющих на размер выплат (справку о наличии иждивенцев, справки о среднем заработке с места работы)

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Лицам, которые работали в условиях Крайнего Севера, или приравненных к нему районах в соответствии с ст. 17 ФЗ «О Страховых пенсиях» при условии, что их страховой стаж составил не меньше 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), предусмотрено увеличение размера фиксированной выплаты:

на 50% если получатель не менее 15 лет календарных проработал в условиях Крайнего Севера;

на 30% если он проработал не менее 20 лет (календарных) в районах, приближенных к условиям Крайнего Севера;

Пенсионерам, проживающим в Северных условиях, на все время их проживания там, фиксированная выплата увеличивается на применяемый для этой территории районный коэффициент.

Для лиц, имеющих одновременно с этим правом еще и право на пенсионное повышение за работу в этих районах, применяется одно увеличение по их выбору, поскольку в п.2 ст 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» оговорено, что в случае одновременного права гражданина на несколько пенсионных выплат одновременно, ему назначается одна по его выбору, как правило большая по размеру.

Согласно ст. 4 ФЗ « О государственном социальном обеспечении» получать помимо страховой также вторую государственную пенсию имеют право граждане с инвалидностью следующих категорий:

военные инвалиды;

участники ВОВ и граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

– ликвидаторам техногенных катастроф;

– космонавтам и летчикам-испытателем, получившим инвалидность в следствии несения службы.

Возможность получения двух пенсионных выплат для граждан данных категорий закреплена в п. 3 ст. 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении». А порядок расчета пенсионных выплат инвалидам вышеперечисленных категорий подробно изложен в статьях 15,16,17.1,17.2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Величина пенсии корректируется в случае наличия лиц, находящихся на иждивении инвалида, что прописано п. 3 ст. 17 ФЗ 400. Размер этой выплаты установлен п. 1 ст. 16 ФЗ «О страховых пенсиях» и составляемых 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

В случае, если инвалид нуждается в постоянном уходе и трудоспособный член семьи не работает, ухаживая за ним, ему начисляется компенсационная выплата согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 №175 “О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы”, на 2020 год она составляет 10.000 рублей для родителей детей-инвалидов и 1.200 для прочих лиц, осуществляющих уход за инвалидами.

Согласно п. 6 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» период ухода трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом и инвалидом 1 группы также входит в трудовой стаж.

Согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 №1455 “О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами” ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

Важно отметить, что в отличии от Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” N 173, который не принимается к рассмотрению с 1 января 2015 года (за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий, назначаемых до этой даты), согласно ФЗ «О страховых пенсиях» №400 в страховой стаж не входит период обучения на дневном отделении профессиональных учебных заведений, за исключением случаев, когда студент добровольно делал страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в этот период.