Отсутствие решения суда первой инстанции - как попросить отсрочку подачи кассационной жалобы?

• г. Москва

Апелляционный суд вынес решение 31.01. На сегодняшний день 17.02 дело в суд первой инстанции не поступило. То есть прошёл уже почти месяц. Кассационную жалобу можно подать в течение 3 мес со дня вынесения решения. Месяц уже потерян, потому что перед глазами даже нет решения. Что делать? Куда писать об отсрочке сроков для подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Сначала подайте жалобу в апелляционную инстанцию (областной или мос. гор.суд) - о непоступлении в срок дела. Зафиксируйте.

Именно этот документ и ответ будут основанием -

Спросить
Пожаловаться

А на сайте апелляционного суда вы не искали решение?

Как называется суд?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для наших судов это стандартная ситуация, месяц - вполне обычный срок, иногда и до истечения трехмесячного срока дело не возвращается.

Продление срока осуществляется через подачу Краткой жалобы: в ней Вы просто указываете о намерении подать жалобу и невозможности это сделать до получения на руки судебного акта. Суд оставит эту жалобу без движения и предоставит определённый срок для подачи полной жалобы. Рекомендую подавать такую жалобу за 1-2 недели до истечения трехмесячного срока обжалования, иначе Вы себе срок не продлите, а сократите: обычно дают примерно месяц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, суд апелляционной инстанции согласно статье 329 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) при рассмотрении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции выносит апелляционное определение, а не решение.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Во-вторых, Вы не указали важной информации, а именно, суд апелляционной инстанции 31.01.2022 вынес мотивированное апелляционное определение или только его резолютивную часть.

В-третьих, если суд апелляционной инстанции вынес 31.01.2022 при рассмотрении апелляционной жалобы, то в этом случае нужно знать Разъяснение Верховного Суда РФ по этому процессуальному вопросу в пункте 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

63. Согласно положениям части 1 статьи 209 и части 5 статьи 329 ГПК РФ апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, то есть немедленно со дня его объявления судом апелляционной инстанции в зале судебного заседания.

Объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения в пределах установленного законом срока для соответствующей категории дел не изменяют дату его вступления в законную силу. В то же время судья-председательствующий применительно к статье 193 ГПК РФ в судебном заседании разъясняет лицам, участвующим в деле, порядок ознакомления с мотивированным апелляционным определением. В мотивированном определении должно быть указано, когда оно изготовлено в окончательной форме.

В-четвертых, как правило, на сайте суда апелляционной инстанции по конкретному гражданскому делу указывается информация, когда материалы дела были возвращены в суд первой инстанции.

В-пятых, копию апелляционного определения о результате рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции стороны дела вправе получить в суде первой инстанции после поступления туда из суда апелляционной инстанции материалов дела.

В-шестых, поэтому ваша задача главная - это подготовить заявление в 2-х экземплярах в суд первой инстанции о предоставлении Вам копию апелляционного определения суда апелляционной инстанции на ваш домашний адрес по почте и передать один экземпляр этого заявления в канцелярию суда обязательно под роспись на втором экземпляре заявления. Это и будет надлежащим доказательством при необходимости, что Вы срок, установленный статьей 376.1 ГПК РФ, для обжалования апелляционного определения суда апелляционной инстанции в кассационный суд общей юрисдикции могли пропустить по уважительной причине.

Надеюсь, что Вы понимаете, что иск в суд еще можно оформить без помощи юриста и адвоката по образцу иска, скопированного в интернете или на доске объявлений в судах.

С оформлением апелляционных жалоб, а тем более с оформлением кассационных жалоб в кассационный суд общей юрисдикции этот номе р не подойдет. Вот поэтому у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление апелляционных и кассационных жалоб выше, чем за оформление ими исковых заявлений в суды.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, ничего писать не надо, просто дождитесь, пока дело вернется (как вариант, пока апелляционное определение появится на сайте суда) и соответственно пишите кассацию. Месяц-полтора для написания кассации более чем достаточно, а закон на это отводит три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции не отправляет кассационную жалобу в Саратовский кас. суд уже более трёх дней, секретарь говорит, что дело у судьи. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Не присылают уже почти 3 месяца кассационное постановление, из-за чего не могу подать документы в Верховный суд, по срокам осталась неделя, обязаны они были меня оповестить письмом о решении.

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

1. Срок, в течение которого должно прийти решение апелляционого суда?

2.Срок, в течение которого можно обратиться с жалобой в кассационной суд?

3.Прошло 1.5 месяца после апелляционого суда. Спустя месяц я обратилась в Пятигорский городской суд за решением Ставропольского апелляционого суда в электронном виде, в связи с карантином. Письмо было зарегистрировано. Ответа не последовало. Решение суда первой инстанции мне было выдано за 5 дней до окончания срока обжалования, включая 2 выходных дня. Если нарушаются сроки выдачи решения суда, где я могу обжаловать эти действия суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли повторно рассматривать иск в суде первой инстанции после апелляционного решения, ОСТАВИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ?

Мне говорят, что может быть, прежде чем подавать кассационную жалобу, может быть заняться повторным рассмотрением судом первой инстанции.

Такой вариант хоть в каком-нибудь случае имеет место, или этот юрист, который мне предложил такое__мошенник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение