Как обеспечить новую супругу наследственными правами при строительстве дома в земле мужа?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая.

Был женат, имею дочь 12 лет. Когда разводились с женой, оставил квартиру и все что в ней жене и дочери. Забрал только свои вещи. Сейчас новая семья. Строим дом. Земля принадлежит мне (досталась в наследство уже после развода с первой женой). Супруга вкладывает много своих средств в строительство (даже собирается продавать квартиру, чтобы деньги вложить в дом). Теперь вопрос. Как обеспечить новой супруге гарантии, что, если со мной что-нибудь случится, моя бывшая семья не претендовала на это наследство? Я думаю они и не будут, но все же все хотелось бы закрепить юридически, чтобы любимая женщина была спокойна. Ведь даже если мы будем владеть 50/50 то на мою долю могут заявить права. С другой стороны, хочется подстраховаться самому, чтобы в случае развода не остаться без ничего. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

никаких гарантий нет. Бывшая жена наследовать не может, а дети могут. Можете составить завещание, но если на момент открытия наследства дети будут нетрудоспособны, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Нетрудоспособные будут иметь обязательную долю в наследстве только если находились на иждивении у наследодателеля, что бы застраховать себя от раздела принадлежащей Вам доле в совместной собственности, подарите свою долю жене.