Как правильно определить место жительства ребенка в мировом соглашении при поездках мамы в Москву и проживании сына с обоими родителями

• г. Таловая

Мы с бывшем мужем идём на мировое соглашение по определению места жительства ребенка но мы с сыном живём в одном доме а я мама часто ездию вахтами в Москву. Как лучше написать в мировом соглашении что ребёнок остаётся с обоими родителями или как то ещё

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Когда Вы будете уезжать в Москву, ребёнок будет оставаться с отцом, верно?

Учитывая, что Вы живете с отцом ребёнка раздельно, то остаться с обоими родителями ребёнок не может. Вы определяете с кем остаётся жить ребёнок и когда он общается, живет у второго родителя. Например, в выходные. Можно прописать, что при выезде мамы на работу в другой регион, ребёнок проживает у отца. Условия могут быть любыми, если они устраивают обе стороны и не нарушают прав и интересов ребёнка.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если суд рассматривает на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) именно исковое заявление одного из родителей об определения места жительства их общего несовершеннолетнего ребенка, то суд не утвердит мировое соглашение с условием, что ребенок будет жить с обоими родителями.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Во-вторых, если суд своим Решением определит место жительства вашего ребенка с его отцом, то он вправе будет взыскать с Вас алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Как суды рассматривают такие исковое заявления от отцов, можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

В-третьих, если этот иск Вы подавали в суд, то Вам лучше настаивать на этом иске в суде или изменить предмет исковых требований с учетом статьи 66 СК РФ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Постоянное место прописки в одном доме у всех троих может ли отец подать на алименты. В мировом написано что это мы решили обоюдно.

Здравствуйте, Анастасия! Отец может подать на алименты, если Вас не будет длительное время. Примерно полгода.