Как моя квалификация была понижена после аттестации и как я борюсь за её повышение - история из Крыма.

• г. Севастополь

Я живу в Крыму. Мне 58 лет Стаж работы больше 20 лет. В 17 году прошла аттестацию, и меня понизили с 1 категории на квалификацию, мотивируя это тем, что если не было конкурсов и виртуозов, то 1 категория не светит. Нужно было 110 балов. По моим расчетам я набрала 100 балов без справок от директора. Прошло 5 лет. В этом году аттестация. Баллов уже набираю около 400. Радуюсь, что будет высшая, а мне говорят:" Нельзя перепрыгивать через 1 категорию"И теперь мне в течении двух лет нужно постараться набрать балы на высшую категорию. Правы ли они? И куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Наличие определенных баллов - федеральным законодательством для аттестации не предусмотрено. А в отношении сроков - имеется в виду явно эта норма.

Порядок

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.