Как вернуть задаток при отказе продавца от сделки с квартирой?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос

Хотели приобрести квартиру, нашли, составили договор и внесли задаток

Через 2 недели мне говорят что Квартира продана, предлагают расторгнуть договор, что мне делать в такой ситуации, могу я вернуть свой задаток?

Ответы на вопрос (4):

Если внесли именно задаток то можно вернуть двойную стоимость в претензионно-исковом порядке.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому Вы вправе требовать возврата суммы задатка в двойном размере и возмещения убытков. Обратитесь к продавцу с письменной претензией.

С уважением.

Напишите претензию к продавцу.

Конечно, можете, если это именно задаток, то получите его и взыщите еще один задаток.