Может ли инспектор Россельхознадзора выдать предостережение о нарушении требований муниципальному образованию по использованию земельного участка?

• г. Иркутск

У меня к Вам такой вопрос.

В выписке из ЕГРН собственником земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования - для сельскохозяйственного производства, является с 2014 года муниципальное образование. Участок на момент проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований на 80 % зарос древесно-кустарниковой и травянистой растительностью.

Сам вопрос: могу ли я, являясь инспектором Россельхознадзора, выдать муниципальному образованию предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно. Поскольку в данном случае именно муниципалитет, как собственник земельного участка, отвечает за правомерность его использования, а вы, как сотрудник НАДЗОРНОГО органа имеете право сделать соответствующее замечание собственнику и даже привлечь его к ответственности в случае, если нарушения не будут устранены.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из егрн каткгории земель: земли поселения, ВРИ ЛПХ. В особых отметках написано Сведения о категории земель, видахразрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с категорией земель «Категория не установлена», видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственныхугодий». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Что и это значит? Я могу официально построить дом на этой земле?

Если в выписке на собственность земля сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства, можно ли на ней строить дом? Будет ли эта земля в собственности?

Купили участок, в выписке нет ни ограничений, ни обременений, а в градостроительном плане нарисовалась санитарная зона от предприятия и отказывают в строительстве, как быть? Есть ли возможность выиграть дело?

Проблема такая - есть участок в СНТ. Межевание проведено, поставлен на кадастровый учет, в выписке из ЕГРН значится "категория земель не определена" - похоже кадастровые специалисты что-то напортачили, когда оформляли.

Сейчас надо участок продать, но сделка с подобной категорией участка невозможна. Подали в администрацию заявление на "изменение категрии земель" с "неопределено" на "сельхозназначения", как и во всем СНТ.

Получен отказ на основании того, что по данным Лесного реестра участок и согласно заключения Комитета по архитектуре и градостроительству пересечение с Гослесфондом 89.24%. На карте Единого реестра такого нет, на карте Лесного реестра, естественно есть.

Рекомендовано обратиться в Комитет лесного хозяйства Московской области для получения акта о списании земельного участка из государственного лесного реестра.

Подали туда заявление на «Приведение сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости». Получен отказ в рассмотрении на основе "согласно сведений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области, полученных в рамках межведомственного взаимодействия, категория земельного участка не установлена согласно требованиям действующего законодательства".

В РосРеестре разводят руками (у нас все в порядке, к вам нет претензий, не понимаем причину отказа) и отправляют в Администрацию, администрация ссылается на карту Лесного реестра и посылает в Лесной комитет, там отказываются рассматривать, поскольку категория земель не определена и посылают в администрацию, дескать "в соответствии с разъяснениями Министерства экономического развития Российской.

Федерации о применении положений Федеральных законов в связи с вступлением в силу закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ, сведения ГЛР, не соответствующие сведениям ЕГРН, не являются препятствием территориальному планированию, градостроительному зонированию, кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации прав на них, переводу земельного участка из одной категории в другую (отнесению земельного участка к определённой категории)".

Полагаю, что при повторном обращении в администрацию с ссылкой на данный документ будет опять отказ.

Если ли какой-либо путь установления данной категории кроме как через суд, поскольку явно идет футбол от одного ведомства к другому?

Скажите можно ли строить дом с на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

И что означает приписка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества].

Данная приписка влияет ограничение возможности строительства дома?

Заранее Вам благодарен!

В выписке ЕГРН на участок указаны два вида разрешенного использования - для дачного строительства, для сельскохозяйственного назначения. Но, в особых отметках есть запись - Право (ограничения права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: для ведения сельскохозяйственного производства. Можно ли на таком участке строить дачный дом?

Имею в собственности земельный участок, документально все оформлено. Статус ЗУ-земли населенного пункта, вид разрешенного использования-под организацию КФХ. В плане развития городского округа ЗУ обозначен как земли под размещение объектов социально-общественного назначения. Могут ли на частной земле находиться такие объекты? Могут ли без без согласия собственника сменить вид разрешенного использования (земля используется по назначению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматриваем покупку садового участка. Заказала выписку из ЕГРН. В графе "Особые отметки" "Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования

«Для ведения гражданами садоводства и огородничества». Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют." Что это означает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение