Как получить справку о возможности продажи дома с участком, на котором проходит газопровод и можно ли взыскать деньги с собственника трубы за пользование землей?

• г. Самара

Хотим продать дом с участком, по нашему участку проходит газопровод (труба на опорах), по документам на землю под газовой трубой, есть обременение на землю. Покупатель дома с ипотекой. Банк требует справку, что у собственника трубы нет возражения для продажи дома с участком. Где берется справка, что собственник трубы не против продажи? И можно ли взыскать с собственника трубы деньги, за пользование землей? Дом был построен раньше, чем проведен газопровод.

Ответы на вопрос (1):

Банк не обоснованно требует документ... Возможность получения такого документа одна: вымолить/упросить территориальный "газпром"