Замок на комнату
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира (2 х комнатная) досталась по наследству 2 м людям. В равных долях 50 на 50. Если я займу большую комнату и повешу замок на дверь? Насколько это правомерно с моей стороны? И если этот замок будет сломан и комната вскрыта насколько это правомерно с другой стороны?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Это будет неправомерным, если не определите по общему соглашению порядок пользования имуществом. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А вот если что-то пропадет, то в этом случае сможете подать заявление о краже (ст.158 УК РФ) и порче вашего имущества (ст.7.17 КоАП РФ, ст.167 УК РФ). Так что ломать замок не вариант. Вопрос об определении порядка пользования должен разрешать суд.

Здраствуйте!

Вам надо определять порядок пользования имуществом в суде, если по договоренности между собственниками определить не получается.

Потому что как с вашей стороны может быть самоуправство за повешенный замок (КоАП РФ Статья 19.1.). Так и со стороны того, кто сломает этот замок может быть ответственность (Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества)

Здравствуйте, пока порядок пользования жилым помещением не определен вы не можете ограничивать право пользования жилым помещением, к сожалению, дело вот в чем

Доля в праве это идеальная доля, она распространяется на всё помещение, пока доля не выделена в натуре, как отдельное помещение, или пока порядок пользования не определен соглашением или судом, вы как и другой собственник имеете право пользования всей квартирой

Ст 245-247 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В целом это правомерно.

Потому что порядок пользования не определен.

Т.е. в данном случае ничего не запрещает повесить замок (ст. 247 ГК РФ).

В то же время ломать вторая сторона ничего не может.

Это чревато, во-первых, иском о возмещении ущерба имуществу.

Во-вторых, подачей заявления в полицию о самоуправстве.

Лучше конечно, договориться.

И подать в суд, определив кому какая комната. Т.е. в каком порядке будете пользоваться.

Определите порядок пользования в судебном порядке - ст ст 131-132 ГПК РФ, если договориться не получается. Чтобы устранить разногласия.

Здравствуйте, Наталия!

У вас долевая собственность, поэтому устанавливать замок на отдельную комнату никто из вас не вправе.

1. В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому, каждый из вас, пока собственность в долях и не определен порядок пользования судом, может передвигаться по всей квартире свободно.

2. Если замок будет сломан, то ничего второму собственнику грозить не будет, ОДНАКО, если у вас будут испорчены вещи, или пропадут, то это уже повод для обращения в полицию, а также в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Самый правильный вариант - это подать иск в суд об определении порядка пользования жильем, закрепив одну комнату за вами, вторую за другим собственником.

Тогда и замок сможете установить, и вскрыть замок второй собственник будет не вправе.

Места общего пользования (туалет, ванна и кухня) останется в общем пользовании.

Всех благ Вам!

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, законом установлено, что собственники долей (сособственники), пользуясь, владея и распоряжаясь своей собственностью, должны действовать согласованно, не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе другого сособственника.[b][/b]

Татьяна во избежание конфликтов, попытайтесь договориться и письменно это зафиксировать, если не получится, то направляйте в адрес сособственника Соглашение о порядке пользования и распоряжения совладельцами жилого помещения, не отреагирует или откажет, то в суд.

В суде необходимо будет доказать, почему именно вам необходимо представить комнату большей площадью, например: большая семья, инвалид и пр..

Примерный образец направляю.

Соглашение

о порядке пользования и распоряжения совладельцами жилого помещения

(в части пользования жилыми комнатами)

[указать место заключения соглашения]

[число, месяц, год]

Мы, гражданин [указать Ф. И. О., дату и год рождения], паспорт N [вписать нужное], выдан [указать кем и когда выдан паспорт] и гражданин [указать Ф. И. О., дату и год рождения], паспорт N [вписать нужное], выдан [указать кем и когда выдан паспорт], проживающие по адресу: [указать город, область, район, поселок, деревня, улица, N дома], являемся совладельцами жилого дома, находящегося по адресу: [город, область, район, поселок, деревня], находясь в здравом уме, ясной памяти и действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Жилое помещение принадлежит упомянутым выше гражданам на праве общей долей собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от [число, месяц, год] за N [вписать нужное] и выписки из ЕГРН от [число, месяц, год], запись в Едином государственном реестре недвижимости от [число, месяц, год] за N [вписать нужное].

2. Упомянутое в пункте 1 настоящего соглашения жилое помещение представляет собой 2-ух комнатную квартиру, общей площадью [значение] кв. м., __.

Площадь жилого помещения и его характеристики определены согласно данным технического паспорта, изготовленного ГУП "Бюро технической инвентаризации [указать город]."

3. Жилое помещение состоит из 2-х комнат

1 комната - [цифрами и прописью] кв. м.;

2 комната - [цифрами и прописью] кв. м.

Общая площадь жилого помещения составляет [цифрами и прописью] кв. м., в том числе жилая площадь [цифрами и прописью] кв. м., согласно _______.

Полная характеристика жилого помещения указана в техническом паспорте, который выдан [указать орган, выдавший техпаспорт, и дату].

4. Стороны устанавливают следующий порядок пользования и распоряжения общим имуществом, указанным в пункте 1 настоящего соглашения:

4.1. Гражданин [Ф. И. О.] занимает комнату, площадью __.

4.2. Гражданин [Ф. И. О.] с семьей в составе [вписать нужное] занимает комнату, площадью.

5. Жилое помещение состоит из кухни, санузла, ванной комнаты, коридора и кладовки. Сособственники совместно пользуются этими помещениями.

6. Стороны в равных долях несут расходы по содержанию, эксплуатации, ремонту общего имущества. Сумма налога на строение оплачивается ____.

7. Стороны не имеют права в одностороннем порядке вносить изменения в порядок пользования и распоряжения совместным имуществом, установленный настоящим соглашением.

8. Соглашение вступает в силу с момента его подписания и содержит весь объем отношений между совладельцами по вопросу пользования и распоряжения совместным имуществом, делает недействительными все другие обязательства или представления по определению порядка пользования и распоряжения совместным имуществом, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего соглашения.

9. Настоящее соглашение составлено в двух подлинных экземплярах по одному для каждой стороны, и оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

Подписи сторон:

Гр. [Ф. И. О.] [подпись]