Риски аренды - может ли государство снести наш дом из-за газопровода?

• г. Ростов-на-Дону

Наш участок в аренде от государства. То есть она не в собственности а в аренде на 50 лет. Проходит газовая труба высокого давления по участку. На участке 2 дома на дом документы есть на строительства тоже есть разрешение. Могу ли газовики или суд выдать решение о сносе нашего дома?

Ответы на вопрос (3):

Нет правовых оснований для сноса дома.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть документы на дом, то есть он у вас в собственности вы можете землю в порядке ст. 35 ЗК РФ оформить в собственность. Если возникнет ситуация со сносом вам должны будут выплатить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

решение о сносе дома,

во-первых возможно только в судебном порядке,

во-вторых, возможно, если дом признают либо самовольной постройкой, либо построенного с нарушением СНиП.

Поэтому, если у вас есть документы, нет обременений, то можно не переживать.

Спросить
Пожаловаться

Участок земли в собствености по нему проходит газовая труба я могу требовать с гаовой компании деньги за аренду земли.

Через принадлежащий мне по праву собственности земельный участок (земли населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ) проходит 2 газопровода. На градостроительном плане участка охранная зона присутствует только по первому газопроводу (проходит по краю участка). Второй газопровод в плане никак не отмечен (пересекает участок почти по середине). В межрегионгазе сказали (есть официальное письмо), что газопровод принадлежит администрации поселка. В администрации сказали (есть официальное письмо), что у них нет записей о том кому принадлежит данный газопровод. Второй газопровод мешает строится. Оба газопровода подземные. Точное местоположение второго газопровода определить никто не может. Как мне действовать в данной ситуации?

, в свидетельстве о собственности никаких ограничений нет. Что делать?

У меня частный дом и земля в собственности без обременения. Недавно я узнал, что по моему участку проходит газовая труба, которая была проложена до того, когда был промежован участок. Чья это ошибка, газовиков или тех, кто выделял и межевал участок, я не знаю. Могу ли я требовать перенос газовой трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. По двум земельном участкам размером 40 соток и 30 соток для ведения личного подсобного хозяйства (находятся в собственности двух граждан) без согласия начали проводить раскопку и прокладку труб газопровода высокого давления, причём по диагонали. Глава администрации района, где находятся участки, тоже без согласия собственников подписал согласие на такой проект. Мы написали заявления на главу района о том, что мы не даём такого согласия и просим разобраться в данном вопросе. Организация, которая осуществляет проект, не собирается ни менять проект местоположения прокладки труб газопровода, ни выплатить деньги собственникам за эти участки. Вынуждают - подписать отказ от участков без выплаты денег. Ссылаются на то, что у нас не определены границы участков, но это ведь поле - сенокос. Мы знаем, что это не законно. Что делать? Куда ещё обратиться? Напишите, пожалуйста, с указанием статей законов. Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение