Незаконное обвинение 11-летнего сына в нарушении ПДД - как доказать его невиновность и защитить от последствий?

• г. Набережные Челны

В августе этого года моего сына 11 лет остановили на местной дороге по одной полосе в каждую сторону сотрудники ГИБДД. Мой сын и еще 2 детей шли по краю дороги, т.к. тротуара не было. Детей остановили, записали данные (Ф.И.О,место учебы), сказали что не там они ходят. Все. И уже на прошлой неделе (почти через месяц спустя) меня приглашают в школу на беседу с зам. директора школы по воспит. Работе, вручили брошюру из ГИБДД, где написано, что мой сын переходил дорогу в неустановленном месте. Сообщили, что на моего сына завели карточку нарушителя в ГИБДД, и в следующий раз если еще нарушит, будет комиссия, штрафы... Меня интересуют 2 момента, как мне доказать что дети шли вдоль дороги по ее краю, что правилами разрешено, а не переходили ее, как записали сотрудники ГИБДД и вообще-я ли должна это доказывать, или сотрудники ГИБДД должны доказать, что дети переходили? И второй момент-имеют ли право на 11-летнего заводить какие-то карточки учета нарушений? И почему меня не поставили в известность сразу, ведь получается меня и моего сына лишили возможности как-то опротестовать, доказать невиновность. Про безопасность на дороге сын все знает но так вот получилось, что пришлось 300 м пройти по этой дороге, причем ходят по ней постоянно все жители ближайших домов. Как сейчас поступить, чтобы невиноватого сына не делали нарушителем? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Обычно сейчас работники ОГИБДД все фиксируют на видеокамеру, у них даже есть служебные. Может в данном районе есть видеонаблюдение и все зафиксировано. Если нет больше никак не оспоришь. С другой стороны зачем работникам ОГИБДД так делать, что им больше делать нечего, лишь превращать нормального человека в нарушителя? Нужен мотив. Но с другой стороны и детям как не верить, если они сказали как есть? Но здесь еще вопрос, знают ли дети правила дорожного движения и правильно ли они все изложили, согласно правил. Как выяснилось вас не оштрафовали, а как родителю, а сделали предупреждение. Оно никуда не идет и в конце года погасится. Мой совет проведите с ребенком беседу, а если есть возможность в дальнейшем пусть записывает видеозапись или диктофон на своем мобильном телефоне. Сейчас практически во всех телефонах есть такие функции и вам в дальнейшем будет доказательство, что вас сын не виноват.

Желаю вам успехов. удачи и поменьше негативных моментов в жизни.

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.