Повестка в суд в качестве потерпевшего в дтп. Живу в 2000 км. От того города. Обязательно ли, или как поступить?

• г. Волгоград

Повестка в суд в качестве потерпевшего в дтп. Живу в 2000 км. От того города. Обязательно ли, или как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Ничего вам не будет, если не явитесь.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной

ст. 249 УПК Рф[quote][/quote]

Евгений, при указанном в вопросе обстоятельстве, направьте заявление в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в ваше отсутствие, с указанием причины неявки. Также укажите, что подтверждаете свои показания данные на следствии. Также укажите, что избрание меры наказания подсудимому оставляете на усмотрение суда. Если вами заявлялся гражданский иск, то также в заявлении укажите, просьбу удовлетворить иск. Копию приговора просите выслать вам по почте Почта России, или на электронную почту (ст. 42 УПК РФ). Всего доброго.

Если ВЫ хотите высказать свою позицию суду по поводу ответственности виновника ДТП (например попросить суд привлечь его к более строгой или менее строгой ответственности), тогда смысл явки в суд есть. Удачи.