Отказ от оставления ребенка в садике - Имеют ли право?

• г. Казань

Ребёнку на данный момент 6 лет в июле 15 будет 7 лет. Ребёнок ходит в логопедическую группу так как у него задержка в развитии. На данный момент ребёнок не готов идти в школу. Он не знает буквы, плохо разговаривает, не может полностью составить предложения. Ходила к заведующей хотела написать заявление что бы еше год ходить в садик. Мне отказали

. Имеют ли они право отказывать оставить ребенка кгё на год в садике?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы, но имеют полное право.

Получение образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8 лет. В более позднем или раннем возрасте прием возможен в особых случаях.

Учитывая, что Вашему ребёнку в июле будет 7 лет, а на следующий год на 1 сентября уже девятый год, Вам правомерно отказывают в оставлении ребёнка в детском саду. В Вашем случае навряд ли есть какие-то особые случаи, чтобы ребёнок ещё на год остался в детском саду. Для детей с задержкой развития есть специальные классы, где дети занимаются по адаптированным программам. Если

психолого-медико-педагогической комиссия даст такие рекомендации, то можете отдать ребёнка в коррекционный класс.