Что делать, если коллекторы угрожают? Куда обратиться и как защитить себя?

• г. Челябинск

По дурости своей набрала займы. По началу их оплачивала, потом не стала из за финансовых проблем. От долга не отказываюсь, прошу чтобы подали в суд, и через приставов буду оплачивать. Сейчас мне поступают угрозы от коллекторов. Могу ли я обратиться с заявлением об угрозе в полицию? И куда лучше обратиться в полицию или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, ФССП и ЦБ.

Добрый день Ольга! Об угрозе коллекторов необходимо обратиться:

1. В полицию

2. Службу судебных приставов

3. Прокуратуру

---------------------------------------------

При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить вам наименование кредитора, коллекторской организации, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) (ч. 4 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

При личной встрече с коллектором целесообразно попросить предъявить вам:

документ, удостоверяющий личность коллектора;

доверенность, подтверждающую его полномочия;

копию свидетельства о внесении сведений о коллекторской организации в государственный реестр.

------------------------------------------------------------

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию.

--------------------------------------

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона.

Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности может послужить основанием для ее внеплановой проверки.

По факту угроз обращайтесь с жалобами к приставам, в прокуратуру и в полицию также.