Как снизить процент удержания из заработной платы для родителей несовершеннолетних детей без обращения в суд?

• г. Краснодар

Можно ли написать заявление судебному приставу-исполнителю на снижение процента удержаний из заработной платы, при наличии несовершеннолетних детей. Без обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можете о сохранении прожиточного минимума, иначе только в судебном порядке.

Здравствуйте Оксана!

Конечно можно. Обратитесь к юристу.

С 01.02.22 по заявлению должника обязаны оставлять 13 793,00 руб. и дополнительно через суд увеличить сумму при наличии иждивенцев на руках - ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник ваш муж, то взыскивайте алименты на детей по судебному приказу + заявление приставу должник подаст об оставлении прожиточного минимума (ПМ) и в семье будет оставаться 1/3 (на двоих детей) от ЗП + 13 793,00 руб. + по судебному постановлению увеличат ПМ. Взыскатель вообще может ничего не получать с должника.