Являюсь злостным неплательщиком по кредиту - что делать в ситуации с арестом зарплатного счета и невозможностью связаться с приставами?

• г. Москва

Сегодня, неожиданно для себя, узнал, что являюсь злостным неплательщиком по кредиту. Один из крупных банков три года назад получил судебный приказ, недавно было возбуждено исполнительное производство, а сегодня на зарплатный счёт наложен арест, и списан весь аванс под ноль. К телефонам приставы не походят, приёмный день у них вторник и четверг. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу - исполнителю, а такое с жалобой к старшему судебному приставу - исполнителю. Удерживать 100 процентов з/п приставы не имеют право. Ссылайтесь на нормы ФЗ "Об исполнительном производстве".

Отменить суд приказ, вот моя статья

Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемый Давид!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится к мировому судье о выдаче судебного приказа или в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.

Злостных неплательщиков по кредитным долгам не существует, а есть, к сожалению, у нас в России миллионы должников по кредитам и займам.

В-третьих, в данной ситуации нужно внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и попытаться отменить этот судебный приказ через мирового судью, который его вынес по заявлению вашего Кредитора. Подробней об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, если Вам на этот арестованный счет ваш работодатель перечислили зарплату (не важно какую, аванс, премию и т.д.), то банк имел право согласно положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" списать с вашего счета лишь 50% от этого аванса.

Если банк с вашего арестованного счета списал всю сумму аванса, то в этом виноват или ваш работодатель, или этот банк, но только не судебный пристав-исполнитель.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый вечер.

Вам нужно написать приставам 2 заявления: об оставлении прожиточного минимума и о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного приказа, отправить заказным письмом с простым уведомлением и описью вложений.

В течение 10 дней с даты списания средств нужно подать заявление в суд об отмене судебного приказа. Информация вывешивается в интернете на сайте мирового судьи или районного суда по месту Вашей регистрации.

Если вы ранее судебный приказ не получали по уважительной причине, то попытайтесь его обжаловать, просить суд восстановить срок.