Являюсь злостным неплательщиком по кредиту - что делать в ситуации с арестом зарплатного счета и невозможностью связаться с приставами?

• г. Москва

Сегодня, неожиданно для себя, узнал, что являюсь злостным неплательщиком по кредиту. Один из крупных банков три года назад получил судебный приказ, недавно было возбуждено исполнительное производство, а сегодня на зарплатный счёт наложен арест, и списан весь аванс под ноль. К телефонам приставы не походят, приёмный день у них вторник и четверг. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу - исполнителю, а такое с жалобой к старшему судебному приставу - исполнителю. Удерживать 100 процентов з/п приставы не имеют право. Ссылайтесь на нормы ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Отменить суд приказ, вот моя статья

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Давид!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится к мировому судье о выдаче судебного приказа или в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.

Злостных неплательщиков по кредитным долгам не существует, а есть, к сожалению, у нас в России миллионы должников по кредитам и займам.

В-третьих, в данной ситуации нужно внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и попытаться отменить этот судебный приказ через мирового судью, который его вынес по заявлению вашего Кредитора. Подробней об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, если Вам на этот арестованный счет ваш работодатель перечислили зарплату (не важно какую, аванс, премию и т.д.), то банк имел право согласно положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" списать с вашего счета лишь 50% от этого аванса.

Если банк с вашего арестованного счета списал всю сумму аванса, то в этом виноват или ваш работодатель, или этот банк, но только не судебный пристав-исполнитель.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вам нужно написать приставам 2 заявления: об оставлении прожиточного минимума и о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного приказа, отправить заказным письмом с простым уведомлением и описью вложений.

В течение 10 дней с даты списания средств нужно подать заявление в суд об отмене судебного приказа. Информация вывешивается в интернете на сайте мирового судьи или районного суда по месту Вашей регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ранее судебный приказ не получали по уважительной причине, то попытайтесь его обжаловать, просить суд восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель, на основании постановления о взыскании по кредитному долгу от ФССП, удерживает с моей заработной платы 50% ежемесячно, но другая кредитная организация минуя ФССП напрямую подала исполнительный лист в банк с зарплатным счетом и банк арестовал счет и теперь с меня списывают все 100% дохода. Я остаюсь без средств к существованию, как снять арест со счета?

В 2020 году арестовали всё счета, узнала у приставов что был суд о котором я не знала и не каких постоновлений мне не приходило. Сказали что сроки пропущены и теперь прийдётся платить а я даже не брала ни какого кредита. Что делать?

Скажите, неплатили кредит, прошло 10 лет, наложили арест на карту, и будут списывать 50-70% от поступлений средст, зарплата 2 раза в месяц, и два раза будут списыть, это законно?

Был судебный приказ, который я не получала. Арестован зарплатной счёт. Судебный приказ поступил в банк, минуя приставов. Что делать?

Судебные приставы сняли деньги с карточки, но суд ещё не закончился я подал в кассационный суд, а деньги уже снимают по затратам на экспертизу и ни каких документов не дают за что деньги снятые, что делать?

Недавно у моей матери начали списывать деньги с карты. Дело в том что в 2013 году она брала кредит в русском славянском банке в размере около 85 тыс. р на руки. Платила каждый месяц исправно пока банк не лопнул и потом уже платила в рос банк, потом и тот лопнул, после с нее уже другой банк снимал с пенсионной карты деньги, пока приставы не выдали ей бумагу и не сняли все ограничения, после 3 лет начали снова списывать с пенсионной карты. Это просто караул, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, узнал из приложения госуслуги, что у меня задолженность и в ФССП возбуждено исполнительное производство (ИП). Воспользовавшись своим правом, судебный приказ отменил. Судебное определение вышло 08.02.2019 и в этот же день прошло 100% списание Банком з/п.

11.02.2019 оригинал судебного определения был передан судебному приставу исполнителю, а в Банк представлено обращение заявителя (с копией судебного определения от 08.02.2019) о незаконном удержании средств, тем более 100% со счета, который является зарплатным и открытый по предложению Банка, в рамках зарплатного проекта.

По состоянию на 20.02.2019 арест со счетов снят не был, поэтому обратился в ФССП, где мне сообщили, что ИП закрыто, возбужденных производств нет и все документы направлены в Банк 14.02.2019. Попросил продублировать отправку документов в Банк.

22.02.2019 проходит повторное 100% списание. Написал жалобу на незаконные действия Банка по списанию средств, приложив копию судебного определения от 08.02.2019 и позвонил в ФССП, где подтвердили повторную отправку документов в Банк 20.02.2019 (взять справку лично в ФССП, для представления в Банк не могу, т.к. нахожусь в другом городе).

По состоянию на 28.02.2019 арест не снят, возврата средств не осуществлено. Написал жалобу на бездействия ФССП и претензию Банку по незаконному списанию моих денежных средств и их использованию Банком, с целью неосновательного обогащения.

Сегодня 05.03.2019, арест не снят. Банк сообщает, что от ФССП никаких документов не получал, а ответы на каждое письмо направит, в лучшем случае, через 30 дней и направит ответ почтой России, по месту регистрации. В ФССП сообщили, что судебный пристав, который вел дело, находится в отпуске.

На подходе уже 3-е 100% списание. Что делать, в таких ситуациях и какие действия предпринимать дальше?

Подавать исковое заявление на Банк в суд? Но денег нет, даже на существование, а не то, что на уплату госпошлины, да и процесс думаю не быстрый, тем более что без помощи юристов тут точно не обойтись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение