Человек вышел из СИЗО под залог и вернул загранпаспорт - обязан ли выполнить указание следственного судьи?

• г. Москва

Меня интересует вопрос человек вышел из сизо под залог, ходил с електронном браслетом,, брасчёт сняли возвращают загранпаспорт Как вы считаете это хороший знак? Человек не совершал преступления Свидетели дали совсем другие показания а вот потерпевший врал уверяя что свидетели все видели. Отказался пройти повторную судмедекспертизу по указанию следственного судьи. Как вы считаете его обязать должны выполнить указание следственного судьи? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

КТо ему возвращает загранпаспорт?

И причем тут загран паспорт, если еще идет судебный процесс?