Проблемы с закрытием больничного листа после операции - что делать?

• г. Казань

У меня сложилась следующая ситуация, я нахожусь на больничном после операции с июня месяца, мне открыли больничный лист при выписке, после этого он не заполнялся, я все это время наблюдалась у врача по сей день теперь мне не закрывают больничный лист.

Как мне разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Елена!

А почему вам его не закрывают?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.

Информация об изменениях:Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н пункт 6 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

68. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Желаю выздоровления, удачи!

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.