Исполнительное производство на сайте ФССП - как проверить и противостоять списанию долга по сроку давности?

• г. Махачкала

На сайте Фссп у меня висит исполнительное производство от 22.05.2016, я ни разу не получала о нем информацию. Могут ли мне списать долг по сроку давности. И как мне это сделать. Буду благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. У исполнительного производсива нет срока давности. Пристав не вправе списывать долг он может лишь окончить производство по причине отсутствия имущества на которое можно наложить взыскание, но через полгода взыскатель вправе будет вновь возбудить производство.

Нет, не могут. После предъявления документа на исполнение срок давности уже не применяется.

Ну если только пристав добровольно не прекратит производство. Вот если прекратит, то если в течение 3 лет не предъявят, то действует срок на предъявление и по истечение 3 лет уже нельзя принимать на взыскание.

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года. Но он прерывается на то время, что исполнительный документ находится у пристава на исполнении (то есть продлевается на срок нахождения на исполнении).

Исполнительное производство от 2016 года уже наверняка окончено по каким-либо причинам, а исполнительный лист направлен взыскателю. Направит ли он его на исполнение опять, неизвестно.

Срок давности - этот термин обычно применим к временной возможности подачи иск в суд.