Что делать, чтобы меня убрали из базы судебных приставов?
398₽ VIP

• г. Москва

Что делать, чтобы меня убрали из базы судебных приставов? У меня были налоговые задолженности, которые давно списаны и оплачены, но уже после окончания исполнительного производства (по истечении какого-то срока). Теперь пристав говорит, что если бы оно не было окончено, то убрали бы в течение трех дней, а теперь я там буду "висеть" несколько лет, пока база не обновится, да и то нет гарантии. Я привезла справку из налоговой, что нет задолженностей, но он сказал, что их это теперь не касается. Обязаны они вообще меня оттуда убрать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Обязаны убрать, т.к. исполнительное производство окончено согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если пристав бездействует, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Обязаны убрать из базы судебных приставов, так как долги списаны и оплачены. Не важно. Что после окончания исполнительного производства. Если не уберут - обжалуйте бездействие органов принудительного исполнения в суд, Ст.218,219,360 КАС РФ.

Здравствуйте Юлия.

С вашим вопросом вам нужно написать и подать официально жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу. Приложить копии документов об оплате долга. Так как Жалоба на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, согласно ст.123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве". И они вас должны убрать с базы как должника, так как вы таковой не являетесь.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Согласно с Порядку создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде запись в Банке данных будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты, так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю. Таким образом, удаление записи в течение указанного срока возможно только после оплаты задолженности. Согласно п.4.1 указанного Порядка срок хранения сведений (документов) в банке данных определяется в соответствии с установленным сроком хранения соответствующих бумажных документов (или номенклатурных дел). Согласно п.12.6.15.1. Приказа от 10 декабря 2010 г. N 682 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ Сроки хранения документов исполнительных производств (дел с исполнительными документами), книг учета устанавливаются приказом ФССП России по согласованию с Федеральным архивным агентством.Срок хранение оконченного ИП, возбужденного на основании суд. акта, 5 лет. Таким образом, удаление запись из Банка испол. Производств по основаниям п.1 п.3 ст 46 Закона об исполнительном производстве будет произведено по истечение пяти лет со дня окончания исполнительного производства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия, алгоритм Ваших действий следующий: 1) Подаете в письменном виде под подпись заявление старшему судебному приставу с требованием удалить Вас из базы ФССП, на том основании, что долг Вы оплатили и ИП окончено, согласно п.п.1 п.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве", заявление также можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;

2) Если по истечении 1 месяца (срок рассмотрения обращений граждан) Вас из базы не удалят или пришлют отказ, обращаетесь в суд с заявлением об обжаловании отказа либо о понуждении ФССП к удалению Вас из базы. Также не лишним будет подать жалобу на бездействие старшего судебного пристава в прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.