Как доказать завышенную сумму ущерба в дтп без предоставления автомобиля для повторной экспертизы?

• г. Челябинск

Я ответчик виновник дтп без страховки, зделана экспертиза исцом в сумме 185 тыс. Руб сильно завышена на 140 т. Руб, реальная сумма ущерба 40 тыс. Руб, чтобы по ходатайству мне делать повторную экспертизу мне нужно чтобы истец предоставил автомобиль эксперту и присутствовал я на экспертизе при осмотре чтобы снизить накрученную сумму в 140 тыс. Руб, , истец отказывается предоставлять автомобиль, пусть делают по фотографиям которые были сделаны моим экспертом, а бес осмотра автомобиля отремонтированно не получится снизить накрученную сумму в 140 тысяч, что мне делать в этом случае ходатайство или заявление писать в суд раз истец не хочет предоставлять автомобиль на экспертизу то прошу приостановить по возмещению ущерба истцу данной заявленной суммы, так как по фотографиям его эксперта не возможно установить реальную сумму ущерба, такое написать ходатайство или заявление в суд или что-то другое подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Да пишите в суд ходатайство, и указывайте в нем, обязать Истца предоставить транспортное средство на оценку. А если не предоставит то прямо указывать на то, что оценка завышена и была изначально сделана с целью злоупотребить правом.

Спросить
Пожаловаться

Ваша задача заявить ходатайство и просить суд обязать истца предоставить авто, указав на это в определении о назначении экспертизы.

Вот и всё.

Спросить
Пожаловаться

Надо проверять заключение на соответствие его законодательству и правилам, а так же проверить методику ремонта на данном авто, горе эксперты могут включить необоснованно замену детали вместо её ремонта, могут завысить стоимость детали, каждое действие должно быть аргументированно, а не просто подписан расчёт с фотографиями и калькуляцией из непонятной лицензионной программы без ссылок, плюс смотрите расчёт если цены со звёздочками, значит из ставили вручную.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик по делу о ДТП. Истец при проведении своей экспертизы завысил стоимость повреждённых деталей. На меня, по моему устному заявлению на заседании возложили оплату за проведение судебной экспертизы по фото, так как автомобиль истец уже продал. В итоге сумма первоначального искового требования была на 3/4 снижена. Дело закрыто. Но расходы за экспертизу будут требовать с меня. Как оспорить и разделить эти расходы пополам с истцом, ведь сумма ущерба снижена.

Эксперт по дтп, написал сумму ущерба, с учётом износа и без учёта износа, у виновника дтп нет страховки. Можно или нет взыскать сумму у виновника дтп, без учёта износа, так как у виновника нет страховки?

Виновник дтп не имел полиса осаго. Суд назначил экспертизу стоимости ущерба с учётом износа. Есть ли смысл обжаловать определение суда? Если Истец хочет экспертизу стоимости ущерба без учёта износа.

Возможно ли взыскать ущерб через суд с виновника дтп, без независимой экспертизы.

Я виновник аварии. Сколько и на каком основании я должна платить сверх компенсации от ОСАГО?Я виновник аварии. Потерпевшему назначали выплату деньгами. Независимая экспертиза дала две суммы с учетом износа и без учета износа. Разница большая. Потерпевшая сторона просит выплатить разницу от суммы без учета износа. Если решать вопрос через суд - от какой оценки обычно назначает суд выплату?

Идёт суд по ДТП, я пострадавший. Виновник в суде просит предоставить чеки на ремонт машины, т.к. не согласен с оценкой независимой экспертизы. К слову, у нет ОСАГО и машине не поставлена на учёт. Так имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривается дело о возмещении ущерба от ДТП и повреждениях автомобиля. Истцами предъявлено заключение специалиста (эксперта) на определенную сумму. Некоторые пункты вызывают сомнения, а именно более значительные повреждения согласно заключения подлежат ремонту, а менее значительные, даже сказать вообще не влияющие на работоспособность авто - замене и их стоимость очень велика (авто иномарка).

Судья сказала, что если не согласны с оценкой ущерба, проводите свою экспертизу и сразу назвала стоимость не менее 40.000 рублей.

Вопрос:

1. Обязательно ли проводить свою (другую) экспертизу или можно как-то оспорить в суде выводы первичной, представленной истцом. Или суду нет разницы на что ссылаться.

2. Есть ли четкий регламент для оценщиков ущерба, где имеются четкие разграничения, какие детали авто подлежат ремонту, а какие обязательной замене на новые.

Спасибо.

Если можно то со ссылками на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение