Спор о возмещении ущерба от ДТП - возможность оспаривания выводов эксперта и регламент оценки повреждений автомобиля (со ссылкой на нормативные акты)

• г. Москва

Рассматривается дело о возмещении ущерба от ДТП и повреждениях автомобиля. Истцами предъявлено заключение специалиста (эксперта) на определенную сумму. Некоторые пункты вызывают сомнения, а именно более значительные повреждения согласно заключения подлежат ремонту, а менее значительные, даже сказать вообще не влияющие на работоспособность авто - замене и их стоимость очень велика (авто иномарка).

Судья сказала, что если не согласны с оценкой ущерба, проводите свою экспертизу и сразу назвала стоимость не менее 40.000 рублей.

Вопрос:

1. Обязательно ли проводить свою (другую) экспертизу или можно как-то оспорить в суде выводы первичной, представленной истцом. Или суду нет разницы на что ссылаться.

2. Есть ли четкий регламент для оценщиков ущерба, где имеются четкие разграничения, какие детали авто подлежат ремонту, а какие обязательной замене на новые.

Спасибо.

Если можно то со ссылками на нормативные акты.

Ответы на вопрос (3):

Антон Шипулин - добрый вечер, а возможно и доброй ночи!

Согласно текста Вашего вопроса, Вам возможно ответить следующее.

Вы, являетесь ответчиком по иску о возмещение материального ущерба, причинённого в результате ДТП.

К исковому заявлению истцом предъявлено только лишь заключение специалиста, а не эксперта.

Далее, судья, не может знать о стоимости экспертизы, так как это не входит в компетенцию разрешения судьёй вопроса о цене услуг эксперта.

На первый Ваш вопрос могу ответить следующее, если хотите как-то противостоять заявленным к Вам требованиям, то советую Вам ходатайствовать о назначении экспертизы.

При ответе на второй вопрос могу лишь ограничится фразой что данный вопрос является не юридическим. А, если на него отвечать, то необходима более подробная информация об оценке.

Удачи Вам!

Обязательно. Иначе суд будет исходить из экспертизы истца.

Есть.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 19 сентября 2014 г. N 433-П

О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

Здравствуйте. Не томите себя несбыточными надеждами. Сэкономить не получится. Всё, что Вы можете сделать в такой ситуации - это ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы. Оспорить заключение эксперта можно только только другим заключением. Так что решайте: либо оплачиваете судебную экспертизу, либо соглашаетесь с иском. Но имейте в виду, что судебный эксперт в своём заключении может не только снизить сумму ущерба, может и повысить.