Отказ от учебного отпуска - что грозит работнику?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаддатель оплатил мне учебный отпуск сессия через пару дней, но по личным причинам на сессию не могу поехать (причина не веская, просто передумала) как быть? Какие последствия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра! Последствия в том, что отпускные в этом случае получили неправомерно (ст.173, 177 Трудового кодекса РФ), т.к. учебный отпуск предоставляется при наличии справки-вызова, где потом нужно будет поставить отметку о том, что на учебе были. В этом случае Вам могут засчитать прогул, а это основание для увольнения (ст.81 Трудового кодекса РФ), если не будет уважительной причины. Вам лучше подать заявление о том, чтобы заменили учебный отпуск на отпуск за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ), если причина действительно веская.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете возвратить выплаченную сумму, либо попросить зачесть в счет иных платежей.

Если не вернете сумму, работодатель может обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ (ст.1102 ГК РФ).

Здравствуйте, Александра! По вашей ситуации:

1. Если вы хотите продолжать работу в данной организации, то вам следует незамедлительно выйти на работу, поскольку можете быть уволены за прогулы согласно подпункта "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

2. Если такое последствие (увольнение за прогул) для вас неактуально,то смотрите сами, можете не выходить и ждать увольнения.

3. Выплаченную оплату учебного отпуска, конечно, необходимо вернуть, поскольку невыезд на сессию при оплаченном отпуске-это ваши неправомерные действия. И имеет место неосновательное обогащение, которое работодатель может взыскать в судебном порядке, согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

4. В статье 137 Трудового кодекса РФ также определено, что работодаель вправе произвести удержание, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

5. То есть-последствиями вашего невыезда на сессию, может быть, как я выше написал-увольнение за прогул, и обращение работодателя в суд с иском о взыскании выплаченных вам денег

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

При этом, право работника на сохранение среднего заработка за период отпуска не зависит от сдачи сессии. Оплатив отпуск полностью, работодатель выполнил свои обязанности по законодательству (ст. 173–176 ТК РФ). Однако невыезд работника на сессию не лишает его права на получение гарантий, предусмотренных ст. ст. 173–176 ТК РФ.

Вы можете по собственной инициативе подать заявление работодателю о прерывании учебного отпуска, тогда отпускные подлежат перерасчету. Если же Вы этого не сделайте, удержать (пересчитать) сумму отпускных за дни учебного отпуска, даже в том случае, если сотрудник не был на сессии, работодатель не имеет права.

Здравствуйте, Александра, если не хотите выходить на сессию, Вы обязаны вернуть полученные отпускные и выйти на работу, иначе Вам могут засчитать это как прогули применить последствия предусмотренные ТК РФ за нарушение трудовой дисциплины Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ком того, деньги придется вернуть в любом случае, как неосновательное обогащение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Александра!

В случае невыезда в учебный отпуск

В этом случае Вы сдаете в кассу организации авансовый отчет, где указываете или возврат полученной суммы или кредит. В этом случае эта сума будет списана с Вашей зарплаты сразу или равномерно в течении 2-3 месяцев

Этот порядок установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Подотчетное лицо обязано в срок, установленный руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем

В случае не явки на сессию

Ваша неявка на сессию без уважительной причины считается прогулом за который Вас могут отчислить. Эти вопросы регулируются ст.61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"