Оплата труда в выходной день - правомерно ли отказ работодателя в условиях введения ЧС?

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель отказывается оплатить труд работника СМИ (который работает по трудовому договору на пятидневке при нормированном рабочем дне) в выходной день, ссылаясь на введение ЧС. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа. Наличие чрезвычайной ситуации не меняет порядка оплаты труда работника в выходной день. Решение вашего работодателя неправомерно. Вы вправе обжаловать его решение в трудовую инспекцию и в судебном порядке.