В случае смерти моей тёщи до вступления в права наследования (6 мес.), кому достанется квартира тётки?

• г. Калининград

Тётка (покойная) моей супруги завещала квартиру её мачехе (моей тёще). Ни родителей, ни детей у тётки нет, есть ещё одна сестра (т.е их 3 сестры). В случае смерти моей тёщи до вступления в права наследования (6 мес.), кому достанется квартира тётки? Можно ли что-то сделать, чтобы в этом случае эта квартира досталась моей супруге (она единственная дочь, но официально не удочерённая, 33 года)?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти Вашей тещи, ее единственная дочь (ваша супруга) будет наследовать квартиру по наследственной трансмиссии в соответствии со ст. 1156 ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012