В случае смерти моей тёщи до вступления в права наследования (6 мес.), кому достанется квартира тётки?

• г. Калининград

Тётка (покойная) моей супруги завещала квартиру её мачехе (моей тёще). Ни родителей, ни детей у тётки нет, есть ещё одна сестра (т.е их 3 сестры). В случае смерти моей тёщи до вступления в права наследования (6 мес.), кому достанется квартира тётки? Можно ли что-то сделать, чтобы в этом случае эта квартира досталась моей супруге (она единственная дочь, но официально не удочерённая, 33 года)?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти Вашей тещи, ее единственная дочь (ваша супруга) будет наследовать квартиру по наследственной трансмиссии в соответствии со ст. 1156 ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры есть дочь удочеренная ее мужем. Сестра хочет написать дарственную мужу. После смерти мужа кому достанется квартира.? У мужа есть сестра.. А после смерти сестры дочь сможет претендовать на квартиру. Если написана дарственная на мужа?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Прописаны в квартире сестра и брат у сестры есть муж в случае смерти сестры кому достается половина квартиры? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

Скажите пожалуйста кому достанется квартира? Мы проживаем в квартире по договору соцнайма т.е сестра, я,мой сын и супруга. Прописаны там сестра, я и сын. У сестры есть дочь, имеет ли она права претендовать на эту квартиру? Оплачиваем за коммунальные услуги только я и сестра напополам.

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение