Как передать квартиру дочери при разводе, если супруг не согласен на переписку?

• г. Пермь

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

Ответы на вопрос (2):

Никак не сделать. Дети не имеют прав на имущество родителей. Ст.33-39 СК РФ.суд может только увеличить долю супруга, с которым остаются дети. Не более.

Уважаемая Людмила Викторовна г. Пермь!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, дети НЕ имеют права на имущество своих родителей.

Поэтому подарить квартиру дочери отец может только в добровольном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2020 г.