Как получить долю в квартире, если один из собственников не платит коммуналку и ведет аморальный образ жизни?

• г. Южно-Сахалинск

В квартире два собственника, один не платит коммунальные услуги и ведет аморальный образ жизни, ну пьет часто и мешает спокойно находить в квартире. Как второму собственнику получить долю, если он все платит и есть все квитанции и доказательства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Через суд, практика имеется.

Взыскивайте часть оплаченных Вами жилищно-коммунальных услуг в судебном порядке. На предварительном заседании предлагайте заключение мирового соглашения о передаче права собственности на долю взамен на прощение долга.

Здравствуйте Виктория, только в судебном порядке взыскивать согласно доли за которую не платит, составляйте исковое заявление приложите все документы подтверждающую оплату Вами, посчитайте сколько не оплатил дольщик, и подавайте в суд.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, права и обязанности долевых собственников жилья регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ (как минимум статьи 30, 31, 153-155, 158).

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (как минимум статьи 209, 246, 247, 249, 250).

Во-вторых, в данной классической ситуации (таких очень много в России) долевой собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 247, 249 ГК РФ к поставщикам коммунальных и потребовать от них заключить с ним отдельные договоры на поставку коммунальных услуг и выставлять ему отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги, исходя из размера его доли собственности в этой квартире. Вот такая судебная практика действительно имеется и в большом количестве.

После получения по такому иску Решения суда этот долевой собственник вправе будет оплачивать в этой квартире лишь свою часть за коммунальные услуги.

В-третьих, также долевой собственник вправе предложить тому долевому собственник продать эту квартиру, а деньги поделить справедливо, исходя из размера их долей в этой квартире.

Если этот вопрос они не могут решить по договоренности, то любой из них с учетом положений статей 246, 250 ГК РФ вправе продать свою долю в этой квартире, а на полученные деньги купить себе какое-то жильё и жить потом спокойно. Подробней об этом с примерами судебной практики можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В-четвертых, получить бесплатно долю собственности у другого долевого собственника жилья без его согласия не получится даже в судебном порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более "отписки", без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Виктория, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам нужно написать ему претензию об оплате части жку услуг, ссылаясь на статью 210 ГК РФ, в далее Вопрос решается через суд.

С уважением.