Как продать квартиру, если прописан отец, отбывающий пожизненное наказание?

• г. Хабаровск

В моей квартире прописан отец. Документально, квартира принадлежит мне, но любые сделки упираются в прописанного отца. Он отбывает наказание, пожизненно. Могу ли я продать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете продать квартиру без проблем. Однако если покупателей отпугивает зарегистрированный в квартире человек, то можете обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег учета на основании ст. 31 ЖК РФ.

Здравствуйте. Можете продать квартиру вместе с прописанным отцом. Новый собственник выпишет его через суд. Или Вы сначала обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии отца с регистрационного учёта и потом можете спокойно продать квартиру.

Выпишите его по суду.

У Вас есть два варианта: либо выписать отца через суд (если это возможно), либо с ним продать (тогда покупатель будет его через суд выписывать). Для того чтобы решить какой вариант лучше и вообще возможен ли Вам надо обратится на личную консультацию.