Уточнение срока давности по ДТП, произошедшему в ноябре 2021 года

• г. Липецк

ДТП произошло 19.11.21 г. Срок давности по статья 12.27. часть 2.составляет 3 мес. Т.е.19.02.22 г. а так как это выходной день то переносится ли срок давности на первый рабочий день недели? Или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На практике суды срок давности считают немного по-другому. Если срок начался со дня дтп (19.11.2021), то заканчивается он не 19.02, а 18.02 в 00.00 часов. Так как это была пятница, это и был последний день срока.

Вы неправильно считаете. Срок истек 18.02.2022 г.

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.