Могу ли я претендовать на вступление в наследство на родительский дом, если наследником является дочь умершей сестры.

• г. Минск

Могу ли я претендовать на вступление в наследство на родительский дом, если наследником является дочь умершей сестры.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете, сперва в наследство вступают наследники 1 й очереди, т.е. дочь сестры.

Вопрос сформулирован не очень четко.

Если родительский дом при их жизни был переоформлен на Вашу сестру - и она умерла - то наследником являются только ее наследники первой очереди (супруг, дети, родители).

Если родители еще живы, то часть от сестры отпадет им в наследство обратно и когда-то (возможно) достанется Вам, конечно, если сестра не оставляла завещания.

Если родители умерли сейчас и дом на них (на сестру не переоформлялся), то Вы и племянница наследуют поровну. Она по праву представления (как внучка), т.к. ее мама умерла.

Наследование происходит согласно завещания.

Поэтому оснований для ваших притязаний не усматривается.

Здравствуйте! Лилия, нет.