Как списать долг за квартплату в соцнайме если главный наниматель квартиры умер? Нормы.

• г. Санкт-Петербург

Как списать долг за квартплату в соцнайме если главный наниматель квартиры умер? Нормы.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас не разделены счета, то никак. Наниматель обязан вовремя вносить платежи по счетам за найм и коммунальные услуги. Члены семьи владельца жилья (главного нанимателя) на равных с ним пользуются правами и несут обязанности. Дееспособные лица солидарно отвечают по совместным обязательствам. Поэтому если кто-то из них не оплачивает счета, долг взимается с других нанимателей (жильцов квартиры).

Здравствуйте, Аделина!

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если в этой квартире проживают другие лица и, соответственно, пользуются коммунальными услугами, то они и будут оплачивать эти услуги, а также и долги.